Лишена свободы на многие годы за искусство

Узницу совести из Ирана Атену Фархадани приговорили более чем к десяти годам лишения свободы за искусство и мирную деятельность. На данный момент у неё есть двадцать дней на то, чтобы подать апелляцию.

#АСП #Узбекистан

Дополнительная информация

Первый раз Атену Фархадани задержали двадцать третьего августа 2014 года в Тегеране после того, как она вернулась домой из больницы, куда она обращалась по поводу травмы руки. Её поместили под стражу в блок 2А тюрьмы «Эвин» в Тегеране (которая находится под управлением Корпуса стражей исламской революции) почти на два месяца, из которых пятнадцать дней она провела в одиночном заключении без возможности общаться с родственниками или адвокатом. Шестого ноября её освободили под залог. В декабре в интервью для СМИ Атена Фархдани рассказала о том, как в течение полутора месяцев с момента задержания её ежедневно по девять часов допрашивали.

Женщину повторно задержали десятого января 2015 года, вызвав в Революционный суд, по всей вероятности, в наказание за видеообращение, опубликованное ею после освобождения, в котором она рассказала, как женщины-охранники в тюрьме избивали её и подвергали унизительным личным досмотрам, а также другим видам жестокого обращения. По словам её родителей, которые дали интервью для СМИ, Атену Фархадани избили в зале суда перед тем, как перевести в тюрьму «Харчак» в городе Варамине, где нет отдельного блока для политзаключённых и крайне суровые условия содержания под стражей.

Девятого февраля в знак протеста против длительного содержания под стражей в тюрьме «Харчак» Атена Фархадани начала «мокрую» голодовку (при которой отказываются от пищи и пьют только воду). Насколько известно, двадцать пятого февраля в результате голодовки она перенесла сердечный приступ и на короткое время потеряла сознание. Атену Фархадани госпитализировали в больницу за пределами тюрьмы, на этом её голодовка закончилась. Третьего марта её перевели из больницы в блок 2А тюрьмы «Эвин», где она провела под стражей в одиночном заключении следующие одиннадцать недель. После оглашения приговора первого июня женщину перевели в общий блок тюрьмы «Эвин».

Двадцать восьмого декабря 2014 года Атена Фархадани выложила в YouTube видеообращение, в котором рассказала о жестоком обращении с нею в тюрьме. В своём обращении она рассказала, как в период содержания под стражей для того, чтобы рисовать ей приходилось расправлять бумажные стаканчики из-под молока и рисовать на них. Тем не менее охранники изъяли рисунки и прекратили давать ей бумажные стаканчики, когда узнали, для чего она их использует. В результате, семнадцатого октября она спрятала в складках одежды пару бумажных стаканчиков, которые нашла в ванной комнате, и отнесла их в камеру. Согласно видеообращению, женщины, работающие в тюрьме охранниками пришли в её камеру и попросили женщину раздеться для проведения личного досмотра, всё это сопровождалось ругательствами и оскорблениями. Когда Атена Фархадани оказала сопротивление при досмотре, как она сообщила в видеообращении, охрана избила её. В результате побоев, ей повредили запястье и расцарапали грудь. По её словам, охрана узнала о том, что она взяла стаканчики, поскольку в помещении туалета и ванной комнаты установлено видеонаблюдение. Администрация тюрьмы, разумеется, заявила лицам, лишённым свободы, что камеры видеонаблюдения не работают.

Статья 9 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), государством-участником которого является Иран, предусматривает, что никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Содержание под стражей считается произвольным, если лицо лишают свободы в связи с пользованием правами и свободами, гарантированными МПГПП. Содержание под стражей, помимо прочего, может стать произвольным в случае нарушения прав лишенных свободы лиц на справедливое судебное разбирательство, включая право на правовую защиту в суде, право в срочном порядке быть доставленным к судье, право оспорить законность задержания, а также право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты. Кроме того, допускается освобождение задержанного на срок ожидания суда, а равно предусматривается компенсация, если содержание под стражей носило незаконный характер.

Ф.И.О.: Атена Фархадани

Пол: женский

Дальнейшая информация по АСП: 49/15, индекс AI: MDE 13/1803/2015

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!