Следственный трибунал Великобритании подтвердил слежку правительства за Amnesty International

Следственный трибунал Великобритании (СТВ) уведомил Amnesty International о том, что правительственные агентства Великобритании шпионили за организацией, подключаясь к её коммуникациям, перехватывая данные и сохраняя их.

В присланном электронном письме Трибунал уведомил Amnesty International о своём постановлении от 22 июня, которое гласит, что одна из двух НКО, ставших, как выяснилось, объектами незаконной слежки со стороны правительства Великобритании, была идентифицирована ошибочно. Из сегодняшнего сообщения явствует, что шпионили действительно за Amnesty International Ltd (а также за Ресурсным центром по правам человека в Южной Африке), а не за Египетской инициативой за права личности (ЕИПЛ).

Эти две НКО были среди 10 организаций, которые подали судебный иск по подозрению в незаконной массовой слежке за их деятельностью со стороны разведывательных агентств Великобритании.

«После продолжавшегося 18 месяцев судебного процесса, после всех отрицаний и отговорок мы теперь имеем подтверждение того факта, что мы действительно были объектом массовой слежки со стороны правительства Великобритании. Возмутительно, что действия, которые нам часто представляли как прерогативу деспотических правителей — происходили на британской земле по указанию британского правительства», - заявил Салил Шетти, Генеральный Секретарь Amnesty International.

«Как можно ожидать от нас выполнения нашей критически важной работы по всему миру, если правозащитники и те, кто пострадал от нарушений прав человека, могут теперь совершенно обоснованно предполагать, что их конфиденциальная переписка с нами окажется в конце концов в руках правительств? Подтверждение сведений о том, что правительство Великобритании осуществляло слежку за Amnesty International, ясно обозначает огромные изъяны, имеющиеся в законодательстве Великобритании в отношении осуществления слежки. Если бы они не сохраняли сведения о наших коммуникациях дольше, чем это разрешается в соответствии с внутренними служебными инструкциями, мы бы никогда даже ничего не узнали. Хуже того, это бы считалось абсолютно законным».

В полученном сегодня от СТВ имейле не содержится никаких упоминаний о том, когда и в какой связи осуществлялась слежка за Amnesty International, как и о том, каким образом использовалась полученная информация.

Всё это показывает неотложную необходимость проведения значимых реформ законодательства, включая процедуру получения соответствующих досудебных полномочий и эффективный надзор за использованием полномочий по слежке службами безопасности Великобритании, а также проведение независимого расследования того, как и зачем разведагентство Великобритании шпионило за правозащитными организациями. Это также подчёркивает важность призыва Amnesty International покончить с массовым перехватом данных, который осуществляют правительства.

#новости #главное #Великобритания #слежка