14 новых историй успеха в борьбе за права человека в 2015 году

1. Мы помогли пережившему пытки Мозесу, осуждённому на смерть в Нигерии, получить помилование

Благодаря более 800 000 писем поддержки от активистов со всех концов света жизнь Мозеса Акатугбы пощадили. Он провёл в тюрьме почти 10 лет. Двадцать восьмого мая 2015 года губернатор штата Дельта Эммануэль Удуаган помиловал его в последний день пребывания на своём посту.

В 2005 году Мозеса заключили в тюрьму и пытали, а позже приговорили к казни через повешение за кражу мобильных телефонов — преступление, совершение которого тот отрицает. Он поблагодарил всех, кто поддерживал его: «Члены и активисты Amnesty International — мои герои».

Он также пообещал стать правозащитником: «Я присоединяюсь к борьбе с пытками, чтобы другим не приходилось испытывать ту боль, которую пережил я».

2. Мы заставили лидеров Евросоюза положить конец гибели людей в Средиземном море

После того, как в апреле всего за одну неделю утонули 1200 беженцев и мигрантов, когда их лодки потерпели бедствие, сотни тысяч человек выразили свой протест. И политики Европы наконец признали тот факт, что Средиземное море превращается в кладбище.

По итогам чрезвычайных встреч ЕС выдвинул новый план, который предусматривает активизацию поисково-спасательных операций. Этот план может стать пусть и небольшим, но шагом вперёд, если его полностью поддержат все страны-члены Евросоюза.

Благодарим всех тех из порядка 500 000 человек, которые подписали петицию в рамках нашей кампании #SOSEurope, дав тем самым громкий и чёткий сигнал лидерам ЕС.

3. Мы отпраздновали решительное ДА! ирландцев признанию равенства браков

Ирландия стала первой в мире страной, которая ввела всеобъемлющее равенство светских браков для всех своих граждан независимо от сексуальной ориентации по итогам референдума, состоявшегося 23 мая и запечатлённого на снимке в начале этой статьи. Amnesty в Ирландии выступала за ответ «да»:

«Это решение чрезвычайно важно», — сказал исполнительный директор Колм Огорман.

«Очевидно, что оно имеет огромное значение для ирландцев, но оно также отзовётся эхом во всём мире. Это решение служит сигналом представителям ЛГБТИ во всех странах мира о том, что их отношения их их семьи небезразличны обществу».

4. Мы выступали за освобождение пятерых в Китае: #FreeTheFive

13 апреля после всемирной кампании за их освобождение китайские власти освободили под залог пятерых активисток, отстаивающих права женщин. Amnesty начала кампанию #FreetheFive (свободу пятерым) вскоре после того, как 7 марта Вэй Тинтин, Ван Мань, У Жунжун, Ли Тинтин и Чжен Чужань арестовали и поместили под стражу. Их «преступление» — организация публичной кампании против сексуальных посягательств в Международный женский день.

«Решение об освобождение всех пятерых женщин стало вселяющим надежду шагом», — сказал исследователь Amnesty по Китаю Уильям Ни. — «Теперь власти должны пройти этот путь до конца и снять все обвинения и ограничения в отношении этих женщин».

5. Мы добились исторического успеха в борьбе за права трансгендеров в Норвегии

Трансгендеров в Норвегии больше не должны заставлять проходить интрузивное лечение в обмен на юридическое признание пола. Об этом заявил экспертный комитет 10 апреля 2015 года. Этому заявлению предшествовала всемирная кампания в поддержку Джон Джанетт Зульстад Ремо — женщины-трангендера и активистки, ставшей фигуранткой кампании Amnesty «Марафон писем-2014».

Вот что она нам сказала: «Это всё, о чём я мечтала и на что надеялась. За это стоило бороться. Без поддержки Amnesty мы не добились бы того, что имеем сегодня».

6. Мы позаботились о том, чтобы пытки Джерриме расследовали

В конце марта филиппинская полиция заявила, что письма, отправленные «правозащитной организацией» (и мы можем с уверенностью сказать, что это была Amnesty International), побудили её расследовать жестокие пытки Джерриме Корре, которого подвергали электрошоку, избивали и угрожали ему расправой. 27 марта Amnesty-Филиппины передала полиции тысячи подписей, собранных в ходе Марафона писем-2014. Сразу после этого полиция сообщила Джерриме и его родственникам о начале расследования. И 6 апреля Amnesty посетила первое слушание в рамках расследования вместе с Джерриме и его представителями.

7. Мы не прекращали кампанию до тех пор, пока Омара не освободили под залог

Когда 7 мая 2015 года Омар Хадр вышел из здания суда в Альберте (Канада) со своим адвокатом Деннисом Эдни, уже давно занимающимся его делом, он сделал первый глоток свободы после почти 13 лет за решёткой, по большей части проведённых в тюрьме США в Гуантанамо.

Омару было всего 15 лет, когда в 2002 году войска США захватили его в Афганистане. С тех пор активисты Amnesty в различных странах мира боролись за его права. Вы можете прямо сейчас передать ему свои слова поддержки.

8. Мы помогли итальянским ромам одержать историческую победу

В мае итальянский суд постановил, что переселение семей ромов в сегрегированный по этническому принципу лагерь под Римом было незаконным. Этому историческому решению предшествовала многолетняя кампания Amnesty и других, нацеленная на то, чтобы остановить принудительные выселения ромов, их сегрегацию и дискриминацию.

В 2012 году власти Рима фактически вынудили ромов переселиться в изолированный лагерь, состоящий из быстовозводимого жилья контейнерного типа. У многих снесли дома, в которых они до этого жили. Благодаря всем, кто поддержал нашу кампанию, мы продолжаем бороться за то, чтобы ромы могли выбирать себе жильё так же, как и остальные жители страны.

9. Мы боремся за то, чтобы смертная казнь в США ушла в прошлое

27 мая 2015 года Небраска проголосовала за отмену смертной казни, став 19-м штатом США, отказавшимся от этого бесчеловечного вида наказания. «Этого бы не случилось без усердной работы групп, упорно добивавшихся прекращения этого государственного варварства», — сказала Кристи Харгешаймер, координатор Amnesty США по акциям против смертной казни.

«Волна отказов от смертной казни идёт по США, и скоро смертная казнь уйдёт в прошлое, где ей и место. Кто следующий?»

10. Наши письма наконец дошли до Эркина, пережившего пытки в Узбекистане

Как только мы узнали, что Эркину Мусаеву, которого в 2006 году подвергали пыткам и заключили в тюрьму в Узбекистане, не передают письма, мы пожаловались начальнику тюрьмы. После этого Эркину дали прочитать несколько писем в присутствии сотрудников тюремной администрации, а затем вновь забрали их.

Эркин и его родные передали огромное спасибо всем активистам Amnesty, которые отправили им письма со словами поддержки, в том числе участников Марафона писем-2014: «Эркин говорит, что каждое письмо очень много для него значит и придаёт ему сил, оптимизма и веры».

11. Мы привлекали внимание к действиям ОАЭ до тех пор, пока трёх исчезнувших сестёр не освободили

15 мая после всплеска возмущения в глобальных социальных сетях Азму, Мариам и Алязию аль-Сувайди освободили из-под тайной стражи. Сёстры отправили сообщения в «Твиттере» о несправедливом суде над своим братом, и в феврале полиция Объединённых Арабских Эмиратов допросила их, после чего те на три месяца исчезли.

«Этих трёх женщин изначально не следовало задерживать», — сказал Саид Бумедуа из Amnesty. — «Государство совершает акт репрессии, заставляя молчать родственников активистов, на многие месяцы бросая их за решётку и лишая их свиданий с родными и связи с внешним миром».

12. Мы снова отпраздновали победу любви в США: #LoveWins

26 июня лозунг #LoveWins (любовь побеждает) стал одним из самых популярных хэштегов, когда Верховный суд США вынес историческое решение, утвердив законное право однополых пар на вступление в брак.

«Это радостный день не только для любящих и преданных друг другу однополых пар, но и для каждого, кто верит в права человека и всеобщее равенство», — сказал Стивен Хокинс, исполнительный директор Amnesty International-США.

«Возможность вступить в брак со своим избранником и создать семью — это право, закреплённое нормами международного права. Это долгожданное и важное решение подчёркивает, что однополые пары и их семьи заслуживают того же уважения и признания, что и все остальные».

13. Мы помогли двоим мужчинам в Свазиленде выйти на свободу

30 июня в Свазиленде наконец освободили Бекитембу Махубу и Тулани Масеко. Они провели в тюрьме 15 месяцев. Тысячи активистов Amnesty со всех концов мира боролись за свободу этих двух узников совести, отправив тысячи писем со словами поддержки. Родные обоих мужчин поблагодарили членов Amnesty за то, что те не забывали о них в самые тяжёлые дни.

Беки и Тулани заключили в тюрьму в марте 2014 года, где они отбывали двухлетний приговор за неуважение к суду, вынесенный по итогам вопиюще несправедливого судебного процесса. Их признали виновными в публикации статьей в журнале The Nation, в которых те выражали тревогу отсутствием независимости судей и добропорядочности в Свазиленде.

14. И наконец… мы заставили власти Камеруна освободить 84 ребёнка

24 июня после давления со стороны Amnesty власти Камеруна приступили к освобождению 84 детей. Их полгода удерживали под стражей, задержав в декабре прошлого года в ходе обыска, проводившегося силовиками в религиозной школе под предлогом противодействия вооружённой группировке «Боко харам». 30 июня мы подтвердили, что всех детей отпустили на свободу из изолятора для несовершеннолетних в городе Маруа.

#новости #добрыевести