Расследование выявило военные преступления Израиля при обстреле города Рафах в Секторе Газа

• Реконструкция израильских обстрелов Рафаха 1 и 4 августа 2014 года

• Следует срочно провести расследование, поскольку найдены убедительные доказательства совершения военных преступлений и, возможно, преступлений против человечности

• После пленения израильского солдата армия Израиля убила как минимум 135 мирных палестинцев, в том числе 75 детей

• Эксперты проанализировали сотни видеозаписей, фотографий и снимков со спутников и соотнесли их с показаниями очевидцев.

• При анализе данных использовались самые современные методы, в том числе был проведён анализ положения теней и столбов дыма на множестве видеозаписей для того, чтобы установить время и место нанесения ударов.

В совместном докладе Amnesty International и Forensic Architecture были обнародованы новые свидетельства того, что армия Израиля совершала военные преступления в ответ на пленение израильского солдата. Эти данные, включающие в себя подробный анализ огромного количества мультимедийных материалов, дают основание предположить, что систематические и носившие очевидно преднамеренный характер воздушные и наземные удары по Рафаху, во время которых было убито как минимум 135 мирных жителей, можно квалифицировать как преступления против человечности.

В опубликованном в интернете докладе «Черная пятница: бойня в Рафахе во время конфликта 2014 года» используются новейшие методы исследования и анализа, разработанные Forensic Architecture, группой исследователей, работающих в Голдсмитсе, Университете Лондона.

«Существуют убедительные доказательства того, что израильские вооружённые силы, продемонстрировав вопиющие пренебрежение жизнями мирных жителей, совершили военные преступления при безжалостном и массированном обстреле жилых кварталов Рафахе, предпринятом для того, чтобы помешать захвату в плен лейтенанта Адара Голдина. Они провели серию несоразмерных или же неизбирательных обстрелов, по поводу которых так и не было проведено независимое расследование», - заявил Филип Лютер, директор программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Этот доклад является призывом восстановить справедливость и он не должен быть проигнорирован. Комбинированный анализ сотен фотографий и видеозаписей, а также спутниковых снимков и показаний очевидцев, предоставляет убедительные доказательства серьёзных нарушений международного гуманитарного права израильской армией, которые должны быть расследованы».

Огромное количество собранных доказательств были представлены на рассмотрение военным и другим экспертам, а потом сведены вместе в хронологическом порядке для создания подробного отчёта о событиях с 1 августа, когда израильские военные, после пленения лейтенанта Адара Голдина, ввели в действие секретный и крайне спорный протокол «Ганнибал» .

Согласно «инструкции «Ганнибал» израильская армия может отвечать на пленение солдата мощным обстрелом, невзирая на риск для его жизни или жизней находящихся в том районе гражданских лиц. Как показано в докладе, выполнение этой директивы привело к тому, что был отдан приказ нанести неправомерные артиллерийские и воздушные удары по мирным жителям.

«После того как лейтенант Адар Голдман был захвачен, израильская армия, кажется, плюнула на все правила и начала действовать «без церемоний» с трагическими последствиями для гражданского населения. Целью атаки было помешать его захвату любой ценой. Обязательство принять все меры предосторожности, чтобы избежать гибели мирных жителей, полностью проигнорировали. Целые районы Рафаха подверглись обстрелам, без различия между гражданскими и военными целями, в том числе густонаселённые кварталы города», - отметил Филип Лютер.

Жестокость обстрелов, которые продолжились и после того как 2 августа лейтенант Голдин был объявлен погибшим, наводит на мысль, что их причиной, отчасти, было желание отомстить населению Рафаха за его пленение.

Интенсивный обстрел

Незадолго до захвата в плен лейтенанта Голдина 1 августа 2014 года было объявлено прекращение огня и многие мирные жители вернулись в свои дома, уверенные в том, что им ничего не угрожает. Массированные и длительные обстрелы начались без предупреждения, когда множество людей было на улицах и многие из них, особенно те, кто находились в машинах, стали целями. Позже этот день в Рафахе назвали «чёрной пятницей».

В показаниях очевидцев описываются ужасные сцены хаоса и паники, когда на улицы города начали падать ракеты с истребителей F-16, беспилотников, вертолётов и артиллерийские снаряды, поражая мирных жителям, которые шли пешком или ехали на машинах, а также машинам скорой помощи и другие машинам, эвакуировавшие раненых.

Один свидетель рассказал, что обстрелы в тот день выглядели как попытка полностью уничтожить жителей Рафаха и сравнил яростный огонь с «машиной которая безжалостно делает из людей фарш».

Новейшие методы экспертизы

При проведении этого расследования показания очевидцев, описывающие бойню в Рафахе, были сопоставлены с сотнями фото и видео материалов, сделанных в множестве разных мест и полученных из различных источников, а также спутниковыми снимками высокого разрешения, которые удалось достать Amnesty International.

Команда исследователей из Forensic Architecture использовала целый ряд сложных технических приёмов для анализа этих данных. Они изучили индикаторы времени на изображениях, углы падения теней или форму и размер столбов дыма, которые действуют как «физические часы», для того, чтобы точно определить время и место обстрелов (процесс, который называется геосинхронизацией).

Анализ показывает, что 1 августа целями израильских обстрелов было несколько мест, где, как считалось, может находится лейтенант Голдин, и они наносились, невзирая на опасность для гражданских лиц, что даёт основание предполагать, что эти обстрелы могли даже предполагать его убийство.

В одном из инцидентов, унесших многие жизни, исследователи с помощью военных экспертов, сумели подтвердить, что две однотонных бомбы, самые мощные бомбы в арсенале израильских ВВС, были сброшены на одноэтажное здание в районе Аль-Таннур на востоке Рафаха. Десятки мирных жителей находились в непосредственной близости во время проведения этого очевидно несоразмерной бомбардировки.

«Свирепость обстрела Рафаха показывает на какие крайние меры были готовы пойти израильская армия для того, чтобы помещать захвату в плен живым одного солдата - десятки мирных палестинцев были принесены в жертву ради этой единственной цели», - отметил Филип Лютер.

После того как израильские власти отказали сотрудникам Amnesty International в доступе в сектор Газа после начала конфликта в 2014 году, анализ доступных фотографий, видеозаписей и других мультимедийных данных, полученных от очевидцев, имел ключевое значение для расследования возможных нарушений .

«Для реконструкции особо сложных инцидентов на основании следов, которое обстрелы оставили на зданиях, Forensic Architecture совмещала современные архитектурные и медиа технологии. Архитектурные модели помогли нам установить связь между множеством битов таких данных, как изображения и видео, выложенных в социальные сети, и свидетельскими показаниями, чтобы виртуально реконструировать развитие событий», - заявил Эял Вайзман, директор Forensic Architecture.

Обстрелы больниц и медицинских работников

На спутниковых снимках и фотографиях, проанализированных при подготовке доклада, видны воронки и повреждения, указывающие на то, что больницы и машины скорой помощи, в нарушение международного права, неоднократно подвергались обстрелам во время штурма Рафаха.

Один доктор рассказал, что испуганные пациенты бежали из больницы Абу Юсефа аль-Наджара после того, как усилились обстрелы района. Некоторые выкатывались наружу на больничных койках, многих выбегали прямо с капельницами. Мальчик в гипсе полз по земле, чтобы сбежать оттуда.

В машину скорой помощи, которая везла раненного старика, женщину и трёх детей, попала ракета с беспилотника, подожгла ее и все, кто был внутри, в том числе и медработник, сгорели. Джабер Дараби, фельдшер который прибежал на место, описал обугленные останки тел, у которых «не было рук, ног… сильно обгоревшие». Позже он обнаружил, что его собственный сын, добровольно помогавший медицинской бригаде, был среди убитых в той машине «скорой помощи».

«Атакуя машины «скорой помощи» и нанося удары рядом с больницами израильская армия проявила вопиющее пренебреженее законами войны. Умышленные атаки медицинских учреждений и медицинских работников являются военными преступлениями», - подчеркнул Филип Лютер.

Разорвать порочный круг безнаказанности

Это расследование произошедшего в Рафахе предоставляет на данный момент одни из самых убедительных доказательств серьёзных нарушений международного гуманитарного права, в том числе военных преступлений, совершённых во время конфликта.

В предыдущих докладах Amnesty International освещала нарушения, совершённые обоими сторонами конфликта: как систематические обстрелы Израилем жилых домов и варварское разрушение многоэтажных гражданских зданий, так и неизбирательные обстрелы, проводимые палестинскими вооружёнными группировками, нападения на гражданских лиц в Израиле и суммарные убийства палестинцев в Газе.

Однако за год, пошедший после окончания конфликта, израильские власти не сумели провести заслуживающее доверия, независимое и беспристрастное расследование нарушений международного гуманитарного права. В результате ограниченного израильского военного расследования некоторых действий армии в Рафахе 1 августа никто не был привлечён к ответственности.

«На данный момент власти Израиля продемонстрировали, что они, в лучшем случае, не в состоянии провести независимое расследование преступлений по международному праву, совершённых в Рафахе и где бы то ни было, или, в худшем, не желают этого делать. Выводы этого доклада добавляют убедительные доказательства к уже и так большому массиву заслуживающих доверия документов о серьёзных нарушениях, допущенных во время конфликта в Газе, которые требуют независимого, беспристрастного и эффективного расследования», - подчеркнул Филип Лютер.

«Жертвы и их родственники имеют право на правосудие и компенсацию. А подозреваемые в том, что они отдавали соответствующие приказы или совершали военные преступления должны быть привлечены к ответственности».

#новости #главное #Израиль #Газа