Известные правозащитники приговорены к длительным срокам заключения

Тринадцатого августа азербайджанская правозащитница Лейла Юнус и её муж Ариф Юнус были приговорены к восьми с половиной и семи годам заключения соответственно. Состояние здоровья Арифа Юнуса ухудшилось, и он терял сознание прямо в зале суда. Власти Азербайджана не разрешали присутствовать на процессе ни международным наблюдателям, ни журналистам.

#АСП #Туркменистан

Дополнительная информация

Свобода выражения мнения и свобода объединений

Лейла Юнус — председатель азербайджанской НКО «Институт мира и демократии». Её арестовали 30 июля 2014 года по обвинениям в государственной измене (ей инкриминируется шпионаж в пользу Армении), уклонении от уплаты налогов, подделке документов, мошенничестве и незаконном предпринимательстве в связи с грантом, полученным её НКО, которую власти помешали ей официально зарегистрировать. Её мужа Арифа Юнуса арестовали 5 августа. Ариф Юнус также обвиняется в госизмене, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве из-за своего участия в деятельности Института мира и демократии.

Amnesty International уже давно выражает озабоченность по поводу нежелания властей Азербайджана соблюдать свои международные обязательства по защите права на свободу выражения мнений, собраний и объединений. Против инакомыслящих в стране нередко заводятся сфабрикованные уголовные дела, на них нападают, их третируют, шантажируют, а кроме того, они сталкиваются с другими формами мести со стороны властей и ассоциированных с ними организаций. Правоохранители регулярно и безнаказанно применяют к задержанным гражданским активистам пытки и подвергают их жестокому обращению.

Amnesty International уже признала не менее 20 человек в Азербайджане узниками совести, которых бросили за решётку исключительно за то, что они воспользовались своим правом на свободу выражения мнений. Подробнее см. в следующих материалах: “Azerbaijan: the Repression Games: The voices you won’t hear at the first European Games” «Азербайджан. Репрессивные игры. Мнения, которых вы не услышите на первых Европейских играх», “Azerbaijan: Guilty of Defending Rights: Azerbaijan’s human rights defenders and activists behind bars” «Азербайджан. Виновны в защите прав человека: правозащитники и активисты Азербайджана за решёткой» и “Behind bars: Silencing dissent in Azerbaijan” «За решёткой: подавление инакомыслия в Азербайджане».

В столице Азербайджана Баку в июне 2015 года прошли первые в истории Европейские игры. Они стали первым крупным общеевропейским соревнованием по разным видам спорта, и на них приехало около 6000 европейских спортсменов. Накануне открытия Европейских игр в Азербайджан не впустили представителей Amnesty International, а также нескольких других международных правозащитных организаций и международных СМИ.

Незадолго до своего ареста Лейла Юнус организовала 25 июля 2014 года пресс-конференцию и призвала к международному бойкоту Европейских игр из-за того чудовищного положения с соблюдением прав человека, которое сложилось в Азербайджане.

Имя: Ариф Юнус (м), Лейла Юнус (ж)

Пол м/ж: оба

Новые сведения по АСП: 182/14 Индекс: EUR 55/2274/2015 Дата публикации: 13 августа 2014 года

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!