Ангела Меркель должна позаботиться о том, чтобы соглашение между ЕС и Турцией не нарушало права беженцев

Отчаянные попытки европейских лидеров сделать Турцию привратником Европы игнорируют очевидную неспособность турецких властей соблюдать права беженцев и мигрантов, заявила сегодня Amnesty International в преддверии визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Стамбул.

На переговорах в воскресенье между Ангелой Меркель и её турецкими партнёрами, премьер-министром Ахметом Давутоглу и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, среди других вопросов будет обсуждаться и кризис с беженцами.

«Существует опасность, что на переговорах между ЕС и Турцией по «управлению миграцией» обсуждение мер по обеспечению пограничного контроля, рассчитанных на то, чтобы помешать беженцам добраться до ЕС, отодвинут на второй план права беженцев», - заявил Эндрю Гарднер, исследователь Amnesty International в Турции.

«В первую очередь ЕС должен активнее помогать Турции в решении трудной задачи по приёму более чем двух миллионов беженцев, и поэтому недавнее обсуждение выделения трёх миллиардов евро на эти цели - это шаг в верном направлении. В то же время соглашение, основанное на том что беженцы остаются в Турции, игнорирует, как трудности с которыми они там сталкиваются, так и очевидную необходимость ЕС предложить защиту большему числу беженцев, чьё количество в мире стремительно увеличивается».

Эта встреча пройдёт после публикации 6 октября проекта Плана действий ЕС-Турция, цель которого существенно увеличить поддержку ЕС беженцам, живущим в Турции, и заручиться помощью Турции в борьбе с нелегальной миграцией из Турции в ЕС.

Сотни тысяч беженцев и просителей убежища, не только сирийцев, из всех сил пытаются свести концы с концами. В частности, не сирийские беженцы сталкиваются с серьёзными препятствиями в доступе к убежищу и средствам к существованию. Беженцам езидам, спасающимся от вооружённой группировки, называющей себя Исламское государство в Ираке, предлагают ждать более 5 лет только для того, чтобы зарегистрироваться в качестве просителей убежища.

ЕС следует искать способы, с помощью которых он сможет предложить беженцам безопасные и легальные маршруты для попадания в Европу, а существующий план не предлагает каких-либо конкретных гарантий увеличения количества мест для переселения наиболее нуждающихся беженцев из Турции.

Предложенный ЕС план подталкивает Турцию к усилению пограничного контроля, что также чревато опасностями. Amnesty International недавно зафиксировала ряд случаев, когда беженцев принудительно возвращали в Сирию и Ирак, после того как турецкие пограничники ловили их при попытках перебраться в ЕС. Других же произвольно задерживали и не предоставляли им доступа к адвокатам.

В то время как ЕС обсуждает с Турцией условия соглашения, в одном только центре депортации в Эрзуруме находится под стражей более 100 турецких беженцев, которые живут в страхе перед тем, что их вышлют обратно за границу.

«За недели предшествовавшие переговорам с ЕС, мы видели как беженцев за попытку пересечь границу с ЕС произвольно задерживали и даже принудительно возвращали в страны, из которых они бежали. Это грубейшее нарушение международного права. Ангела Меркель должна настаивать на том, чтобы Турция сначала навела порядок у себя, а уже потом рассматривать её в качестве надёжного партнера в управлении границами с ЕС», - отметил Эндрю Гарднер.

Amnesty International также предупреждает, что любая попытка признать Турцию «безопасной страны происхождения» будет в принципе ошибочной и создаст опасный прецедент. Согласно данным Европейской комиссии ЕС предоставлял статус беженца каждому четвёртому просителю убежища из Турции - это со всей очевидностью свидетельствует о том, что эта страна не является безопасной.

«Было бы бездушно и крайне лицемерно назвать Турцию безопасным местом. Там наблюдается эскалация насилия между РПК и армией с полицией, а также ухудшение ситуации с правами человека в целом. Мы наблюдаем в стране волны арестов политических активистов в соответствии с невнятными антитеррористическими законами и продолжение нападок на свободу выражения мнений, одновременно с резким взлётом числа случаев жестокого обращения с задержанными», - подчеркнул Эндрю Гарднер.

«Турция очевидно хочет, чтобы её признали безопасной страной, в качестве одного из условий для её сотрудничества в организации пограничного контроля, но со стороны ЕС было бы малодушием пойти на это. Ангела Меркель на переговорах с турецким правительством должна поставить принципы выше политики».

#главное #новости #Турция #ЕС