Казахстан: права на свободу выражения мнений находятся под угрозой

Cитуация с правами на свободу выражения и свободу объединения в Казахстане ухудшилась в 2015 году. Ранее алматинские полицейские провели обыск в редакции независимого новостного сетевого издания «Накануне.KZ» и в квартирах журналистов издания.

В октябре 2014 года состояние прав человека в Казахстане стало предметом изучения второго раунда Универсального периодического обзора (УПО) Совета ООН по правам человека. Многие из рекомендаций, предложенных Казахстану по итогам УПО, касались снятия ограничений на свободу выражения, свободу объединения и свободу мирных собраний. Они включали также рекомендации, которые Казахстан, по его заявлению, уже выполнил, такие как: обеспечение независимости СМИ и защиты правозащитников; повышение усилий по защите свободы объединения и свободы мирных собраний; а также прекращение практики закрытия, приостановления или блокировки оппозиционных печатных и электронных изданий.

Эти рекомендации не только не были выполнены, напротив, ситуация с правами на свободу выражения и свободу объединения в Казахстане ухудшилась в 2015 году. Всего несколько дней назад 18 декабря алматинские полицейские провели обыск в редакции независимого новостного сетевого издания «Накануне.KZ» и в квартирах Гузель Байдалиновой, журналистки и владелицы сайта, и Юлии Козловой и Рафаэля Балгина, журналистов издания. Все трое в настоящее время проходят по уголовному делу по статье 274 Уголовного кодекса РК «Распространение заведомо ложной информации» в связи публикацией на сайте статей о деятельности Казкоммерцбанка и последовавшим за этим иском Казкоммерцбанка к сетевому изданию за ущерб, причиненный деловой репутации, в начале года. Некоторые из журналистов «Накануне. KZ» ранее работали в «Республике», независимой газете, известной своей критикой казахстанских властей, вынужденно прекратившей существование в 2012 году после обвинений в «экстремизме». По меньшей мере четыре человека привлекались к уголовной ответственности за разжигание национальной «розни» в своих публикациях на страницах социальных сетей, по размытым обвинениям в разжигании социальной и иной «розни» - преступлениям, включенным в новый Уголовный Кодекс РК, вступивший в силу в январе 2015 года. К ним относятся два гражданских активиста (Ермек Нарымбаев и Серикжан Мамбеталин), задержанные и находящиеся под стражей с октября 2015 года по обвинениям в «разжигании национальной розни», после размещения на своих страницах в Фейсбук отрывков из неопубликованной книги, якобы, содержащей унижающие достоинство казахского народа речевые обороты. Также в октябре, журнал о проблемах современности «Адам» был закрыт, а его регистрация отозвана, по решению суда, на том основании, что журнал продолжал выходить на Фейсбук в нарушение 3- месячного административного запрета, наложенного на печатную версию журнала в сентябре. Положения, включенные в новый Уголовный кодекс, выделяют «лидеров общественных объединений» в отдельную категорию нарушителей, в частности по преступлению, предусмотренному статьей о «розни» (статья 174 Уголовного кодекса), что влечет более тяжкие наказания в случае признания виновным. В ноябре Болатбек Блялов, руководитель неправительственной организации «Институт демократии и прав человека», стал первым задержанным по обвинению в разжигании «розни» по статье 174, часть 2, якобы, после обнаружения в ходе обыска у него в квартире инкриминирующих материалов. 11 ноября суд санкционировал его арест на два месяца.

Еще один факт свидетельствует о чрезвычайно опасной тенденции. Елена Семенова, участник Национального превентивного механизма (НПМ – механизм по мониторингу закрытых учреждений, действующий при Уполномоченном по правам человека, введенный в действие в 2014 году в рамках выполнения Казахстаном обязательств по Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток) и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК – механизм общественного контроля за закрытыми учреждениями) в своем регионе, в настоящее время проходит по делу по статье 274 Уголовного кодекса за «распространение заведомо ложной информации», после того, как она опубликовала у себя на странице в социальных сетях информацию о ставшими ей известными в ходе посещения в колонию случаях жестокого обращения.

Дополнения в законодательство о неправительственных организациях (НПО), подписанные 2 декабря, повлекут создание единого «оператора» для привлечения средств и администрирования государственных и негосударственных фондов, выделяемых НПО, включая гранты от международных организаций, дипломатических миссий и иностранных НПО, на проекты и деятельность, соответствующие ограниченному перечню утвержденных государством целей и задач. Предоставление ошибочной информации для централизованной базы данных оператора чревато штрафами или временным приостановлением деятельности НПО. Активисты гражданского общества Казахстана чрезвычайно обеспокоенны тем, что новое законодательство может быть использовано для усиления государственного контроля за НПО и их деятельностью и для ограничения доступа НПО к иностранному финансированию, кроме как посредством оператора. Беспокойство представляет также то, что до его принятия не было надлежащих консультаций с НПО и представителями гражданского общества. По сообщениям, для гражданских активистов было трудно получить окончательную версию законопроекта до его принятия.

Сейчас самое время для властей Казахстана начать действовать по своим заявленным обязательствам по уважению прав на свободу выражения и объединения. Настало время повернуть вспять наметившуюся опасную тенденцию использования уголовного законодательства против несогласных с властью и для воспрепятствования опубликованию информации о нарушениях прав человека. Настало время обеспечить настоящую прозрачность процесса разработки законодательства, чтобы участие в законотворческом процессе заинтересованных граждан носило неформальный характер.

Справка

Доклад Республики Казахстан в рамках УПО был заслушан 30 октября 2014 года. Совет ООН по правам человека принял итоги УПО 19 марта 2015 года во время своей 28-ой сессии, включая рекомендации Казахстану. В преддверии доклада по УПО, Amnesty International представила свою информацию о состоянии прав человека в Казахстане: https://www.amnesty.org/en/documents/eur57/002/2014/en/ (на английском языке).

#новости #главное #Казахстан