Cилы НАТО не должны чинить препятствий беженцами

Силы НАТО, которые собираются начать свои действия в Эгейском море, должны делать это в соответствии с международным законодательством, осуществляя поисково-спасательные операции в отношении тех, кто терпит бедствие, и отказаться от незаконного возвращения беженцев обратно в Турцию, - заявила сегодня Amnesty International.

«Сотни беженцев, среди которых множество детей, уже погибли в этом году, предпринимая сопряжённые со множеством опасностей попытки пересечь Эгейское море. Любые суда НАТО, обнаружившие лодки, терпящие бедствие, должны незамедлительно принять меры для их спасения», - заявила Иверна Макгован, директор представительства Amnesty International при Евросоюзе.

«Ни в коем случае силы НАТО не должны стать ещё одним препятствием между беженцами и международной защитой, на которую они имеют законное право. Перехват беженцев, пытающихся попасть в Европу, и их принудительное возвращение в Турцию, - где уже находятся 2,5 миллиона беженцев – стали бы серьёзным нарушением их права обратиться с просьбой о предоставлении убежища и противоречили бы нормам международного права».

Европа должна немедленно осуществить и расширить планы по переселению беженцев из Турции. Только предоставление законных и безопасных альтернатив могло бы удержать людей от опасных и непредсказуемых попыток пересечь море.

Ранее НАТО объявила о своих планах отправить в Эгейское море три военных судна, чтобы «остановить поток» беженцев и мигрантов, прибывающих в Европу, осуществлять наблюдение за нелегальными перевозчиками людей, преступными сообществами и предотвращать нелегальное пересечение границ Греции.

#новости #главное #беженцы #Турция