Amnesty International раскритиковала британский законопроект о слежке

В ответ на неожиданную публикацию британским правительством проекта «Закона о расширении полномочий спецслужб» Кейт Аллен, директор Amnesty International в Великобритании, заявила: «Просто не верится, что правительство допускает настолько грубую ошибку, присваивая себе право на перехват данных, - полностью игнорируя при этом обеспокоенность, которую высказывают со всех сторон — в том числе не менее чем три его собственных парламентских комитета, все группы, отстаивающие неприкосновенность частной жизни в стране, ООН, а также такие корпорации, как Apple».

«Это всё равно что надстраивать новые этажи в горящем здании».

«Даже США сворачивают свои шпионские системы в связи с озабоченностью по поводу права людей на неприкосновенность частной жизни.

Эти меры в области слежки заходят слишком далеко, всё делается слишком поспешно. Отсутствуют самые основные меры по защите — в частности, надлежащий независимый судебный надзор.

Предлагая рассмотреть новую «переработанную» редакцию этого объёмного и сложного законопроекта в невероятно сжатые сроки, правительство тем самым выказывает презрение к парламенту – к каждому из трёх парламентских комитетов, рассмотревших эти планы и заявивших, что здесь требуется серьёзная работа».

«Подобная неуместная поспешность, с которой пытаются протолкнуть законопроект, не давая времени должным образом обсудить его, предполагает полнейшее неуважение к тем, с кем проводились консультации, а также к тем, кто высказывал обеспокоенность по этому поводу».

В письме, опубликованном в газете The Telegraph, критикуется поспешность, с которой предложения пытаются протолкнуть в парламенте, и содержатся призывы к более широкому обсуждению предлагаемых мер. Письмо подписано представителями всех политических партий, экспертами в области юриспруденции, техническими экспертами и главами всех основных организаций, отстаивающих неприкосновенность частной жизни.

В прошлом году было установлено, что Штаб правительственной связи (GCHQ) шпионил за Amnesty International

#Великобритания #новости #слежка