Саммит ЕС-Турция: лидеры ЕС и Турции наносят смертельный удар по праву на обращение за убежищем

Нынешняя озабоченность тем, чтобы вернуть людей обратно в Турцию, вместо того чтобы безоговорочно приложить усилия к их переселению и открытию им безопасных и легальных путей для попадания в Европу, демонстрирует опасно близорукий и негуманный подход к разрешению кризиса. Об этом заявила сегодня Amnesty International после переговоров Европейского совета с Турцией.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, президент Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в преддверии заседания Европейского совета 17–18 марта рассказали о параметрах будущего окончательного соглашения между ЕС и Турцией.

Предложение, чтобы в обмен на каждого сирийского беженца, возвращённого в Турцию из Греции, ЕС принимал одного сирийца у себя, абсолютно аморально и неправомерно. Особенно тревожит в этом плане то, что количество мест, предлагаемых сирийцам в ЕС, пропорционально количеству других сирийцев, которые, рискуя жизнью, отправляются по морю в Грецию.

«Лидеры ЕС и Турции продемонстрировали сегодня новые глубины падения, фактически превратив в разменную монету права и достоинство одних из самых беззащитных людей в мире. Идея бартера „беженцы в обмен на беженцев“ не только опасна своей бесчеловечностью, но и не обеспечивает устойчивого, долгосрочного разрешения непрекращающегося гуманитарного кризиса», — сказала Иверна Макгэван, руководитель представительства Amnesty International при европейских институтах.

В ответ на вопрос о законности подобного предложения в рамках международного права лидеры ЕС сказали, что это станет возможным по законодательству ЕС, после того как Турция получит статус «безопасной страны».

Amnesty International выступает резко против концепции «безопасной третьей страны» в целом, так как она нарушает право отдельного человека на полноценное и справедливое рассмотрение его ходатайства об убежище и может привести к последующей депортации в страну происхождения (в нарушение принципа невысылки). В случае с Турцией есть много поводов для беспокойства, учитывая текущую ситуацию и обращение с мигрантами и беженцами.

«Турция насильно возвращает беженцев в Сирию, и многие беженцы в стране живут в ужасных условиях, не имея нормального жилья. Сотни тысяч детей беженцев не получают формального образования. Со всеми мыслимыми натяжками невозможно считать Турцию „безопасной третьей страной“, которой ЕС мог бы спокойно передать на аутсорсинг выполнение своих обязательств», — добавила она.

Хотя было заявлено, что не-сирийцев, нуждающихся в международной защите, в Турцию возвращать не будут, неясно, каким образом будут гарантироваться их индивидуальные права в контексте системы массового возвращения. Реальность такова, что не все просители убежища прибывают из Сирии, а турецкая система предоставления убежища не вполне работоспособна. Подобное предложение — издевательство над обязательством ЕС предоставлять доступ к убежищу на своих границах. Любая система возвращения, не основанная на соблюдении индивидуального права на справедливое и надёжное рассмотрение ходатайства об убежище, будет весьма сомнительной.

«Граждане Афганистана и Ирака вместе с сирийцами составляют около 90% от всех прибывающих в Грецию. Высылка их обратно в Турцию с осознанием того, что там их настойчивая просьба о международной защите, скорее всего, так и не будет услышана, показывает, что все заявления ЕС о соблюдении прав беженцев не более чем пустые слова», — заключила Иверна Макгэван.

Кроме того, президент Туск объявил о предстоящем перекрытии маршрута через западную часть Балканского полуострова. Закрытие этого маршрута обернётся тем, что тысячи обездоленных людей будут брошены на произвол судьбы без ясного представления о том, каким образом будут удовлетворяться их неотложные гуманитарные нужды и реализовываться права на международную защиту.

Необходимо, чтобы Европейский союз и международное сообщество в целом как можно скорее приложили более решительные усилия по разрешению этого кризиса — как в разрезе гуманитарной и финансовой помощи, так и путём переселения большего числа беженцев.

Справка

По дополнительным вопросам обращайтесь к Полу Крини (Paul Creeney): тел.: +32 (0)2 548 2773, моб.: +32 (0)486 042 047, почта: [email protected].

#новости #главное #Турция #ЕС