Amnesty International назвала миграционное соглашение ЕС-Турция «фиговым листком»

Исправления к предложенному на прошлой неделе миграционному соглашению между ЕС и Турцией не способны скрыть позорные планы Европы по массовому возвращению беженцев в Турцию. Так отреагировала сегодня Amnesty International на опубликованное сообщение Европейской комиссии, посвящённое тому, как, на её взгляд, следует реализовывать эти планы.

Директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен сказал: «Хотя акцент на доступ беженцев к индивидуальному рассмотрению ходатайств об убежище — это прогресс по сравнению с предложенным на прошлой неделе удручающим миграционным соглашением между ЕС и Турцией, такая поправка должна носить реальный, а не косметический характер. А она не станет таковой, если Турцию росчерком пера объявят безопасной страной для возвращения — просто потому, что она не безопасна ни для кого, включая сирийских беженцев.

На самом деле сущность соглашения не изменилась. Европе не удастся прикрыть этим процедурным фиговым листком свою нечистую совесть, если прямо сейчас начнутся крупномасштабные возвращения беженцев.

Неправомерно ставить предложения о переселении беженцев в зависимость от того, сколько человек готовы рискнуть жизнью. ЕС должен заранее организовать крупномасштабное переселение беженцев из Турции, а не ждать, пока она станет соответствовать международным стандартам защиты, или цинично объявлять, что она уже им соответствует».

#новости #главное #беженцы #ЕС #Турция