Дело «Apple против ФБР»: подрыв криптографии откроет ящик Пандоры для прав человека

Выпады правительства США против шифрования информации в интернете угрожают правам человека во всём мире. Об этом предостерегла Amnesty International в опубликованном сегодня брифинге, приуроченном к началу рассмотрения иска техногиганта Apple к Федеральному бюро расследований (ФБР) США по поводу распоряжения предоставить программное обеспечение для обхода шифрования данных в iPhone.

Брифинг под названием Encryption: A Matter of Human Rights («Криптография: дело прав человека», на англ. яз.) стал первым документом, выражающим позицию Amnesty International по вопросу криптографии и прав человека. В нём говорится, что каждый человек где бы то ни было должен иметь возможность зашифровать свою информацию и персональные данные в качестве неотъемлемого права на неприкосновенность личной жизни и свободу слова.

«В цифровую эру криптография — непременное условие неприкосновенности частной жизни и свободы слова. Запрет шифрования данных сродни запрету конвертов и штор. Он лишает людей основного средства защиты своей частной жизни», — сказал Шериф Эльсаед-Али, заместитель директора Amnesty International по глобальным вопросам.

«Правительства, пытающиеся подорвать криптографию, должны как следует подумать, прежде чем открывать ящик Пандоры. Ослабление конфиденциальности в сети может обернуться катастрофическими последствиями для свободных обществ и особенно для правозащитников и журналистов, призывающих к ответу руководство», — отметил Шериф Эльсаед-Али.

Требование обходных путей может подорвать права человека

Авторы брифинга предостерегают об опасности попыток заставить компании создать обходные пути в криптографических программах. В нём говорится, что эти меры противоречат нормам международного права в области прав человека, поскольку неизбирательно подрывают безопасность обмена информацией и личных данных каждого, кто пользуется этой программой.

Что касается дела «Apple против ФБР», требование доступа к данным одного конкретного телефона возможно и является законным. Однако сам метод доступа, который потребует от компании модификации программного обеспечения с целью обхода мер безопасности, рискует создать прецедент для правительства США, а возможно и для других, и заставить технологические компании модифицировать свои продукты с целью ослабить или обойти криптографию.

Подобные «лазейки» не только угрожают безопасности в интернете, но также могут оказать сдерживающее действие на пользование правом на свободное выражение мнения, создадут угрозу обмену информацией в сети и личным данным пользователей, позволяя преступникам красть данные кредитных карт.

«Иск Apple демонстрирует, каковы ставки в полемике о криптографии. Дело не просто в каком-то телефоне, а в том, вправе ли правительства диктовать уровень безопасности программного обеспечения, защищающего конфиденциальность миллионов людей», — сказал Шериф Эльсаед-Али.

«Открытие лазейки в системе безопасности для правительств создаёт риск открыть двери кибер-преступникам, желающим взломать ваш телефон, и правительствам в разных странах мира, которые хотят шпионить за людьми и подавлять критиков», — отметил он.

«Если власти США заставят одну из крупнейших технологических компаний в мире ослабить безопасность своей продукции, то возникнет опасность, что правительства во всём мире последуют этому примеру и точно так же потребуют права вторжения от сотен менее крупных компаний, разрабатывающих технологии конфиденциальности», — подчеркнул Шериф Эльсаед-Али.

Криптография под угрозой

Учитывая то, что цензура и слежка представляют всё более серьёзную угрозу правам человека, подрыв криптографии может помешать свободному общению людей во всём мире и пользованию интернетом, например, это касается правозащитников, оспаривающих действия властей, журналистов, изобличающих коррупцию, и юристов, привлекающих к ответу могущественные правительства. Об этом заявила Amnesty International.

Несколько стран уже практикуют ограничения в отношении тех, кто может шифровать свою информацию или допустимую строгость шифрования, например, Куба, Пакистан и Индия. Другие страны, такие как Россия, Марокко, Казахстан, Пакистан и Колумбия, порой заходят слишком далеко, полностью запрещая это.

В брифинге Amnesty International приводятся некоторые обстоятельства, в которых криптография может ограничиваться, например, если такие ограничения необходимы для достижения законной цели и соразмерны с целью, для которой они налагаются.

Вместо того, чтобы блокировать криптографию, Amnesty International призывает правительства активно пропагандировать и защищать обмен информацией в интернете, в том числе способствуя использованию криптографических средств и услуг, с тем чтобы каждый мог пользоваться средствами защиты от неавторизованного доступа, краж или мониторинга своей персональной информации со стороны кого бы то ни было — будь то иностранные государства, международные организации, компании или частные лица.

Кроме того, Amnesty International призывает компании предоставлять достаточный уровень криптографической защиты своих персональных данных.

«Запрет или подрыв криптографии несомненно принесёт один результат: мы все будем менее защищены, а наша конфиденциальность окажется подорванной. Некоторые правительства пытаются ограничить криптографию якобы из соображений безопасности. Однако при этом они не принимают во внимание серьёзность последствий, которые способно вызвать ослабление криптографической защиты для безопасности в сети. Этот подход близорук и ошибочен», — подчеркнул Шериф Эльсаед-Али.

Полный текст документа

Encryption: A Matter of Human Rights, «Криптография: дело прав человека», на англ. яз.

#новости #главное #слежка