В США собираются казнить душевнобольного – его адвокат проспал суд

В штате Джорджия (США) должна состояться казнь Кеннета Фултса, несмотря на обеспокоенность в связи с психическим состоянием осуждённого, расовыми предрассудками и ненадлежащей юридической помощью в ходе судебного разбирательства. Коэффициент умственного развития Фултса составляет 74 балла. По словам некоторых присяжных, его адвокат проспал всё судебное разбирательство.

Спустя восемь лет после судебных слушаний один из присяжных заседателей подписал под присягой заявление, в котором указал: «Я не знаю, убил ли он вообще хоть кого-нибудь, но этот ниггер получил как следует. Как только он признал вину, я понял, что проголосую за смертную казнь, потому что только её ниггер и заслуживает».

«Смертный приговор был вынесен господину Фултсу на фоне ничем неприкрытого расизма», – заявил Джеймс Кларк, старший директор Amnesty International, ответственный за кампании против смертной казни.

«Приговор наглядно демонстрирует серьёзные изъяны в системе применения смертной казни. Властям Джорджии следует незамедлительно остановить казнь и раз и навсегда положить конец применению исключительной меры наказания», – добавил он.

Фултса осудили за убийство Кэти Бондс, убитой у неё дома в мае 1997 года.

#новости #США #смертная казнь