Беларусь: Amnesty International выражает сожаление в связи с казнью Сергея Иванова

Amnesty International решительно осуждает казнь 22-летнего Сергея Иванова в Беларуси. Он является первым человеком, насколько это известно, казнённым с ноября 2014 года.

Сергей Иванов был казнен в ночь на 18 апреля. В марте 2015 года он был признан виновным в убийстве 19-летней женщины в 2013 году и приговорен к смерти. Комитет ООН по правам человека просил об отсрочке исполнения на время рассмотрения этого дела. Такие запросы являются обязательными для государств-участников первого Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП), к которому Беларусь присоединилась в 1992 году. Несмотря на это, и в нарушение обязательств Беларуси в области прав человека, Сергей Иванов был казнен.

Семья Сергея Иванова узнала о его казни только в мае, после того, как приговор был приведён в исполнение. Родственники не получили никакого предупреждения и им не было предоставлено право на последнюю встречу с Ивановым. В соответствии с белорусским законодательством, его тело не будет возвращено им для погребения, и место погребения не будет раскрываться. Его личные вещи не были возвращены семье. В настоящее время они должны получить свидетельство о его смерти у белорусских властей.

Amnesty International вновь повторяет свои призывы к белорусским властям немедленно остановить все казни и установить мораторий с целью отмены смертной казни. В 2012 году Комитет по правам человека пришел к выводу, что секретность вокруг смертной казни в Беларуси, бесчеловечное обращение с семьями является нарушением статьи 7 МПГПП. Пока смертная казнь не отменена, белорусские власти должны положить конец покрову секретности вокруг смертной казни и внести изменения в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса РБ, которая запрещает получение тела родственниками для захоронения и позволяет властям скрывать информацию о местоположении места захоронения.

По крайней мере три человека остаются в камере смертников в Беларуси. Это Иван Кулеш, Геннадий Яковицкий и Сергей Хмелевский. Amnesty International призывает белорусские власти прекратить уже запланированные казни и немедленно отменить смертные приговоры, вынесенные Ивану Кулешу, Геннадию Яковицкому и Сергею Хмелевскому и всем остальным, приговоренных к смертной казни в Беларуси.

#новости #блог #Беларусь