Кыргызстан: Верховный суд оставил 65-летнего узника совести томиться в тюрьме

Отказ Верховного суда Кыргызстана освободить 65-летнего правозащитника и узника совести Азимжана Аскарова является вопиющим примером несостоятельности Кыргызстана при выполнении своих международных обязательств, считает Amnesty International.

По итогам закончившегося во вторник пересмотре его дела Верховный суд не внял рекомендациям Комитета ООН по правам человека освободить Аскарова, вместо этого первоначальный приговор правозащитнику был отменен, а его дело было направлено в Чуйский областной суд для нового судебного разбирательства. Правозащитник будет оставаться под стражей в ожидании начала нового судебного процесса.

«Кыргызстан упустил возможность поступить единственно правильным способом и освободить человека, который изначально не должен был быть заключен в тюрьму. Сегодняшнее решение Верховного суда игнорирует международные обязательства Кыргызстана в области прав человека», - заявила Анна Нейстат, старший директор по исследованиям Amnesty International, присутствовавшая на рассмотрении дела Аскарова в понедельник.

«Накануне суда в 2010 года Азимжана Аскарова неоднократно избивали и подвергали унижениям, ему отказывали в медицинской помощи, обвинения против него были сфабрикованы и политически мотивированны. Мы будем продолжать кампанию за его немедленное и безусловное освобождение», - заявила она.

Азимжан Аскаров, этнический узбек, был обвинен в причастности к убийству сотрудника полиции, погибшего в ходе столкновений на этнической почве между кыргызами и узбеками, произошедших в июне 2010 года. Через три месяца после ареста он был приговорен к пожизненному заключению.

Комитет ООН по правам человека 31 марта 2016 года призвал Кыргызстан немедленно освободить Аскарова, придя к выводу, что тот был произвольно задержан, подвергнут пыткам и лишен права на справедливое судебное разбирательство. 22 июня Верховный суд Кыргызстана объявил о своем решении пересмотреть дело Аскарова в свете выводов Комитета.

Международные и местные наблюдатели от правозащитных организаций и дипломатических миссий присутствовали на слушаниях в Верховном суде, некоторые оказались там по прямому приглашению властей Кыргызстана. Они надеялись, что суд создаст прецедент полного соблюдения рекомендаций Комитета ООН по правам человека. Однако Верховный суд, возвращая дело Аскарова на новое рассмотрение, отказался освободить 65-летнего правозащитника. Для него это решение может означать последующие многие месяцы, если не годы, унижений и страданий за решеткой.

На слушаниях во вторник присутствовали представители кыргызской общины из южного Кыргызстана – они были представлены в суде как жертвы преступлений, в которых обвиняют Аскарова.

Председательствующий судья предоставил им возможность выступить, проигнорировав любые попытки адвокатов Аскарова сделать свои замечания. Суд не отреагировал на их выкрики в адрес адвокатов Аскарова, но пресек попытки физического насилия в отношении представителей защиты.

Amnesty International считает, что Азимжан Аскаров является узником совести, лишенным свободы исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения. Amnesty International призывает Кыргызстан в полном объеме выполнить рекомендации Комитета ООН по правам человека, обеспечить возмещение компенсации Аскарову, немедленно его освободить и отмененить вынесенный ему приговор.

#новости #главное #Кыргызстан