Зачистка СМИ в Турции угрожает свободе выражения мнений

В связи с продолжением широкомасштабных репрессий в Турции, которые последовали за неудавшейся попыткой переворота, Amnesty International опасается, что зачистка средств массовой информации и журналистов приведёт к усилению цензуры, в том числе в отношении СМИ, критикующих политику правительства.

«В данный момент мы наблюдаем в Турции репрессии небывалых масштабов. И хотя намерения правительства провести расследования и наказать тех, кто несёт ответственность за кровавую попытку переворота, понятны и законны, оно должно придерживаться принципа верховенства закона и соблюдать право на свободу выражения мнений», - заявил Эндрю Гарднер, эксперт Amnesty International по Турции.

«Люди в Турции всё ещё приходят в себя после шокирующих событий прошедших выходных, и сейчас крайне важно, чтобы свобода прессы и беспрепятственное распространение информации защищались, а не подвергались удушению».

Amnesty International установила, что в течение нескольких дней после попытки переворота власти произвольно заблокировали доступ к более чем 20 новостным сайтам. Вчера широко сообщалось о том, что правительство отозвало лицензии у 25 СМИ, действующих в стране. Кроме того, у 34 журналистов были аннулированы их журналистские удостоверения; было вынесено постановление об аресте по меньшей мере одной журналистки за её освещение попытки государственного переворота.

Amnesty International призывает власти Турции уважать права человека и не ограничивать произвольно свободу выражения мнений.

#новости #Турция