Турция: выдача ордеров на арест сорока двух журналистов – вызывающее наступление на свободу массовой информации

В связи с сообщениями о том, что власти Турции выдали ордера на арест сорока двух журналистов, Amnesty International сегодня заявила:

«Это – очередное тревожное явление, которое неуклонно перерастает в вызывающую зачистку по признаку политических пристрастий», – заявила Гаури ван Гулик, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе.

«В преследовании журналистов правительство не делает различий между уголовными преступлениями и законным выражением критики. Вместо наступления на свободу массовой информации и запугивания журналистов в попытке заставить тех замолчать, важно, что турецкие власти позволяют СМИ делать свою работу, а затем прекращают её посредством драконовских репрессивных мер, нацеленных на подавление свободы выражения мнений», – добавила она.

Краткая справка

Двадцать четвёртого июля Amnesty International сообщила, что собрала достоверные сведения о том, что в Турции в официальных и неофициальных местах лишения свободы бьют и пытают задержанных, в том числе насилуют

Помимо прочего, Amnesty International стало известно о том, что власти в последние несколько дней произвольно блокируют доступ к информационным сайтам в связи с попыткой переворота, а также отзывают лицензии у ряда медиакомпаний. Десятки журналистов лишились журналистских удостоверений.

#новости #главное #Турция