Ответ на речь президента Турции Реджепа Эрдогана, в которой он подверг сомнению результаты исследований Amnesty International

В ответ на речь турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с критикой результатов исследований Amnesty International, которые свидетельствуют о том, что некоторые из задержанных в связи с неудавшимся переворотом в Турции подверглись пыткам и избиениям, Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International, заявил:

«С самого начала Amnesty International неоднократно выступала с осуждением насилия, совершённого теми, кто 15 июля предпринял неудачную попытку государственного переворота. Организация призвала правительство Турции привлечь участников заговора к ответственности.

Вместе с тем Amnesty International призвала турецкие власти соблюдать права всех задержанных и принцип верховенства закона. Правительство должно освободить всех задержанных, если нет обоснованных подозрений в том, что они совершили признанное уголовное преступление.

Серьёзные нарушения прав человека, зафиксированные находящимися в Турции сотрудниками Amnesty International, вызывают крайнюю тревогу. Наши выводы основываются на подробных интервью с адвокатами, врачами, членами семей задержанных и свидетелями применения пыток в местах лишения свободы.

Поражает огромное число людей, которых затронули продолжающиеся в Турции репрессии. Это станет трагедией, если будут полностью утрачены с такими усилиями достигнутые успехи, например, в борьбе с применением пыток».

Amnesty International в прошлом уже запрашивала и проводила встречи с правительством, и надеется на продолжение диалога.

Amnesty International является совершенно независимой организацией. У нас есть представительства и команды исследователей во всем мире, в том числе и в Турции, где одна из наших команд на месте занималась исследованиями для этого доклада. Тщательная и беспристрастная исследовательская работа является важнейшей составляющей нашей деятельности.

Организация повторяет свой призыв незамедлительно предоставить независимым наблюдателям доступ к задержанным во все места, где они находятся под стражей.

Amnesty International продолжит фиксировать нарушения и злоупотребления, совершаемые в Турции, так же, как она делает это во всех остальных странах мира.

#новости #главное #Турция