Канада: крупномасштабное строительство ГЭС ставит под угрозу жизнь общин коренных народностей

Крупномасштабное строительство ГЭС, осуществляемое в канадской провинции Британская Колумбия, ведётся в нарушение обязательств Канады по соблюдению прав коренных народностей, говорится в новом брифинге Amnesty International.

С публикации брифинга в Международный день коренных народов мира начинается глобальная кампания Amnesty International, направленная на прекращение возведения третьей ГЭС («Site C»), из-за которой коренные народности долины реки Пис лишатся земель и водных ресурсов, играющих важнейшую роль в их культуре и дающих им средства к существованию.

«Строительство третьей ГЭС демонстрирует неизменный разрыв между риторикой и реальностью, когда дело доходит до соблюдения прав коренных народностей в Северной и Южной Америке, — сказала директор программы Amnesty International по Северной и Южной Америке Эрика Гевара-Росас. — Права, закреплённые историческим договором, конституцией Канады и международными стандартами в области прав человека, отставлены в сторону во имя проекта, не имеющего ни ясной цели, ни разумного объяснения и не согласованного с коренными общинами, которые пострадают от последствий его реализации».

В результате возведения плотины третьей ГЭС произойдёт затопление более чем 100 км реки Пис и её притоков. Эти земли входят в традиционные территории многочисленных коренных народностей, проживающих в регионе.

Представители канадских властей открыто признают, что при принятии решения о строительстве не учитывалось то, не приведёт ли возведение плотины к нарушению юридических обязательств перед коренными народностями. Строительство идёт, несмотря на то что племена Вест-Моберли и Профет-Ривер сейчас оспаривают проект третьей ГЭС в суде.

Строительство третьей ГЭС вызывает особую озабоченность ещё и потому, что из-за массовой добычи нефти и газа и других ресурсов в регионе и так сильно сократилась площадь земель, где коренные народности могут проводить свои церемонии, добывать продовольствие для семей и передавать детям свою культуру и обычаи.

«Властям недостаточно просто заявить об уважении к правам коренных народностей — они должны предпринимать последовательные действия, направленные на их соблюдение. Любые другие шаги будут являться продолжением того самого расизма и дискриминации, из-за которых коренные народности по всему миру веками пребывали в нищете и лишались собственности», — заключила Эрика Гевара-Росас.

Вождь племени Вест-Моберли Роланд Уилсон сказал Amnesty International: «Мы никогда не были против производства электроэнергии. Мы только говорим, давайте защитим долину. Это последний участок нашей родной земли, который остаётся относительно нетронутым».

Вождь племени Профет-Ривер Линетт Цакоза отметила: «Ещё не поздно сменить курс. Реке Пис пока не нанесён непоправимый ущерб. Остановка проекта третьей ГЭС — это прекрасная возможность продемонстрировать всем канадцам, что правительство серьёзно относится к процессу примирения».

Более 46 000 человек уже подписали петицию против строительства ГЭС, запущенную Amnesty International в Канаде. Amnesty призывает всех своих членов по всему миру написать канадским властям и потребовать немедленной остановки возведения ГЭС, чтобы тем самым обеспечить соблюдение прав коренных народностей.

Материалы по теме:

The point of no return: The human rights of indigenous peoples in Canada threatened by the Site C dam. «Точка невозврата: проект третьей ГЭС ставит под угрозу права коренных народностей в Канаде»

Sacrificing rights in the name of development «Права приносятся в жертву строительным проектам и добыче полезных ископаемых»

#новости #главное #Канада