«Смерть президента Узбекистана Каримова вряд ли улучшит ситуацию с правами человека»

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался, подтвердили в пятницу дипломатические источники Reuters и власти Турции. Однако со сменой лидера удручающая ситуация с правами человека вряд ли изменится.

«Смерть Ислама Каримова знаменует собой конец целой эпохи в Узбекистане, но почти наверняка она никак не отразится на ситуации с грубыми нарушениями прав человека. Его преемник, скорее всего, будет выходцем из ближайшего окружения Каримова, где никогда не терпелось несогласие», — сказал Денис Кривошеев, заместитель директора по Европе и Центральной Азии Amnesty International.

«За 27-летнее правление Каримова права и свободы оказались попраны, любое инакомыслие — жестоко подавлено, пытки и произвольные задержания стали неотъемлемой частью системы правосудия страны. Одиннадцать лет назад сотни людей погибли от рук полицейских в Андижане, но виновные так не были привлечены к ответственности. Многие тысячи человек были брошены в тюрьмы Узбекистана после несправедливых судебных разбирательств. Чтобы в стране воцарилось хотя бы подобие справедливости, Узбекистану потребуются глубокие политические изменения и новая, основывающаяся на принципах политика его международных партнеров, которой последние годы так не хватало в отношении Узбекистана», — считает Кривошеев.

#новости #главное #Узбекистан