Президент США Барак Обама должен помиловать Эдварда Сноудена

Президент США Барак Обама должен сделать правильный выбор и помиловать Эдварда Сноудена, которому угрожают десятки лет тюремного заключения за то, что он выступил в защиту прав человека, заявили Amnesty International, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), Humans Rights Watch и множество других организаций и частных лиц, открыв сегодня сбор подписей под всемирной петицией.

Эта кампания, запущенная перед выходом на экраны фильма режиссера Оливера Стоуна о разоблачениях Сноудена и его бегстве в Россию в 2013 году, призывает президента США Барака Обаму помиловать бывшего контрактника Агентства национальной безопасности (АНБ), до того как он покинет свой пост.

«Эдвард Сноуден несомненно действовал в интересах общества. Он спровоцировал одну из самых важных дискуссий за последние десятилетия по вопросу правительственной слежки и способствовал созданию всемирного движения за защиту права на неприкосновенность частной жизни в цифровой век. Если его за это накажут, то для тех, кто стал свидетелем тайных нарушений прав человека, это станет предупреждением о том, что они не должны о них рассказывать», - заявил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Есть определенная ирония в том, что Сноудена считают шпионом, в то время как его смелый поступок привлек внимание к тому, что правительства США и Великобритании незаконно шпионили за миллионами человек без их согласия».

«Массовая слежка, выявленная Сноуденом, нарушает права людей во всем мире. Наша новая кампания дает обществу возможность призвать к его помилованию и поблагодарить его за поступок, заставивший людей по всему миру потребовать вернуть им право на неприкосновенность частной жизни.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал журналистам документы с информацией о разведывательной деятельности США, которые он собрал, когда работал контрактником по вопросам безопасности в АНБ. Из этих документов стал ясен масштаб операций по электронному слежению, проводимых правительствами Великобритании и США, которые постоянно отслеживали действия в интернете и телефонные переговоры миллионов людей во всем мире.

В ответ на разоблачения Сноудена президент Обама выпустил указ, требующий от разведывательных служб произвести значительные изменения в методах слежки спецслужбами США. В 2015 году Конгресс в первый раз за почти четыре десятилетия ограничил органы надзора правительства, после того как федеральный апелляционный суд обнаружил, что АНБ незаконно собирало информацию практически о каждом звонке, совершенном внутри страны.

Amnesty International неоднократно призывала правительство США снять обвинение с Эдварда Сноудена, или в случае, если его дело будет разбираться в суде, гарантировать ему защиту на основании того, что он действовал в интересах общества .

Но спустя три года после своих разоблачений Сноуден по-прежнему находится в изгнании в России, а в случае, если он вернется в США, ему могут быть предъявлены обвинения в серьезных преступлениях на основании закона о шпионаже времен Первой мировой войны. Помилование президента - это единственный шанс для Сноудена остаться на свободе.

«Сноуден выполнил свой гражданский долг, и его должны запомнить как борца за права человека. Это станет несмываемым пятном на репутации президента Обамы, если он уйдет со своего поста, а Сноуден так и останется в России в изгнании, вдали от семьи и с клеймом врага государства», - подчеркнул Салил Шетти.

«Обвинения против Эдварда Сноудена основаны на безнадежно устаревших законах и вообще никогда не должны были быть выдвинуты. Мы призываем наших сторонников присоединиться к нам и вместе призвать президента Обаму устранить вопиющую несправедливость и ясно дать всем понять, что людям, раскрывающим секретную информацию в интересах прав человека, будет обеспечена защита».

Бен Визнер, адвокат Эдварда Сноудена и директор проекта ACLU по вопросам свободы слова, неприкосновенности частной жизни и технологий, заявил:

«Дело Эдварда Сноудена - это один из тех случаев, ради которых существует институт помилования. И если некоторые президенты США использовали это право для помилования людей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, у президента Обамы есть возможность признать и одобрить один из самых значительных актов разоблачения нарушений прав в новейшей истории. С учетом того существенного вклада, который внес Сноуден в дискуссию о демократии во всем мире, мы должны обсуждать то, как его отблагодарить, а не как наказать.

Дополнительная информация

Петицию можно подписать здесь (для жителей США) и здесь (для граждан всех остальных стран).

В соответствии со частью 2, пунктом 2 Конституции США, Президент США имеет право на помилование за федеральные преступления.

#новости #слежка #США