Реакция на новость о том, что Yahoo просматривала письма своих пользователей

«Если это правда, то эта новость серьезно подрывает доверие к интернету. В случае если компания тайно просматривала все входящие письма своих пользователей, исполняя правительственную директиву, это станет ударом по праву на неприкосновенность частной жизни и серьезной угрозой свободе выражения мнений», - заявил Шериф Эльсайед Али, глава программы Amnesty International по вопросам технологий и прав человека.

«Технологические компании хотят, чтобы мы верили, что они активно сопротивляются правительственным программам по электронной слежке, но эти сообщения ставят под сомнение их способность, а может и их готовность действовать таким образом».

«Если это правда, то перед нами полный провал реформы правительства США, направленной на сдерживание стремления АНБ изучать и собирать все данные в мире без исключения. АНБ, очевидно, не изменило своим привычкам. И это говорит нам о том, что люди не могут доверять ни правительствам, ни своим провайдерам в соблюдении права на неприкосновенность частной жизни. Помешать любопытным залезть в вашу переписку может только шифрование. Свобода слова в интернете и в обществе в целом не может процветать в мире, где правительства могут когда захотят подглядывать за нашей частной жизнью».

#новости #США #слежка