Смягчение наказания Челси Мэннинг – долгожданный успех в области защиты прав человека

Менее чем за неделю до окончания срока своих полномочий, президент США Барак Обама смягчил наказание Челси Мэннинг. Мэннинг приговорили к тридцати пяти годам лишения свободы в тюрьме особо строгого режима за разглашение сведений о возможных нарушениях норм международного права и нарушениях прав человека военнослужащими США.

«Челси Мэннинг раскрыла информацию о грубых злоупотреблениях, в результате чего правительство США уже много лет подряд нарушает её собственные права, – считает Маргарет Хуан, исполнительный директор Amnesty International США. – Президент Обама поступил справедливо и смягчил наказание, но это следовало сделать много раньше. Непостижимо, что она много лет томится за решёткой, тогда как вероятные виновники злоупотреблений, в совершении которых уличала раскрытая ею информация, продолжают уходить от ответственности».

«Вместо того чтобы преследовать информатора, у правительства США есть возможность однозначно продемонстрировать миру решительный настрой на то, чтобы расследовать нарушения прав человека, упомянутые в разглашённой информации, и привлечь всех подозреваемых в совершении уголовных преступлений к ответственности с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства», – заявила Эрика Гевара Росас, директор региональной программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

В ходе судебного разбирательства Мэннинг не обеспечили возможность предъявить доказательства того, что она действовала в интересах общества, а равно нарушили некоторые другие правовые гарантии. Одиннадцать месяцев её удерживали под стражей в предварительном заключении, что специальный докладчик ООН по вопросу о пытках посчитал жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением. В период отбывания наказания Мэннинг поместили в камеру одиночного заключения после попытки самоубийства. Кроме того, Мэннинг, которая начала процедуру по смене пола после вынесения приговора, на разных этапах лишения свободы отказывали в соответствующем жизненноважном медицинском уходе, связанном с осознанием своей гендерной принадлежности.

Уже несколько лет Amnesty International добивается освобождения Чэлси Мэннинг.

Amnesty International обращается к президенту Обаме с призывом воспользоваться данными ему полномочиями и в последние дни нахождения на посту помиловать информатора Эдварда Сноудена.

Лишение Мэннинг свободы на тридцать пять лет значительно превышает сроки наказаний, назначенные другим военнослужащим за такие преступления, как убийства, изнасилования и военные преступления, а также за разглашение секретных сведений.

#новости #главное #США