Азербайджан: Осуждение пожаловавшегося на пытки блогера Мехмана Гусейнова вызывает возмущение

В пятницу к двум годам лишения свободы был приговорён Мехман Гусейнов, известный азербайджанский блоггер и активист. Приговор был вынесен по обвинению в клевете – Гусейнов пожаловался на пытки в полиции.

«Тюремное заключение Мехмана Гусейнова – возмутительно и глубоко цинично по своей сути. Власти должны перестать бросать его в тюрьму за его мирную деятельность, за критику или за жалобы на пытки в полицейском участке. Мехман Гусейнов должен быть освобожден незамедлительно и безоговорочно», – заявил Денис Кривошеев, заместитель директора Европы и Центральной Азии Amnesty International.

«Власти должны сосредоточить свои усилия на расследовании утверждений Мехмана Гусейнова о применённых к нему пытках, а не замалчивать этот вопрос, вновь бросая за решетку бывшего узника совести», – добавил он.

Обвинения в клевете были выдвинуты против Гусейнова в ответ на жалобу, поданную полицейским после того, как блогер заявил, что подвергался пыткам в полицейском участке, куда попал по надуманному обвинению в якобы имевшем место «неповиновении сотруднику правоохранительных органов» в январе 2017 года.

Мехман Гусейнов неоднократно преследовался со стороны властей, в том числе в связи с его деятельностью по разоблачению злоупотреблений в Азербайджане, когда страна принимала Евровидение в 2012 году.

#новости #главное #Азербайджан