Власти Египта используют карательный режим административного надзора для преследования активистов

Преследуя активистов, власти Египта все чаще используют произвольные и чрезмерные меры ограничения свободы в рамках режима административного надзора, заявила в понедельник, 6 марта, Amnesty International. В некоторых случаях условия административного надзора были настолько суровыми, что активистам, вышедшим из тюрьмы, приходилось проводить в полицейских участках до 12 часов в день.

Режим полицейского административного надзора в Египте предусматривает, что вышедшие на свободу заключенные и задержанные проводят в полицейском участке определенное количество времени, обычно несколько часов ежедневно или еженедельно. Эта мера используется как альтернатива предварительному заключению или может быть назначена в качестве дополнительной меры наказания к тюремному заключению.

Amnesty International зафиксировала как минимум 13 случаев, когда административный надзор в отношении активистов был чрезмерно жестким или был назначен произвольно. В некоторых случаях режим административного надзора создавал предпосылки для повторного задержания.

«Власти Египта наказывают активистов, назначая им чрезмерный и в некоторых случаях абсурдный режим административного надзора, который нарушает их основные права, а в некоторых случаях равносилен лишению свободы. Многие из этих людей были признаны виновными или им были предъявлены обвинения из-за их мирной деятельности и они вообще никогда не должны были оказаться в тюрьме», - заявила Наджия Бунаим, заместитель директора по кампаниям в региональном офисе Amnesty International в Тунисе.

«Злоупотребление режимом административного надзора стало новым приёмом властей для подавления инакомыслия. Необходимо, чтобы власти Египта отменили все произвольно назначенные режимы административного надзора и распорядились немедленно и безоговорочно освободить активистов, которые находятся под стражей или были заключены в тюрьму исключительно за осуществление своих прав на свободу выражения мнений или мирных собраний», -добавила она.

Как долго человек будет находиться под административным надзором, решают судьи, вынося приговора.Однако как правило они оставляют на усмотрение правоохранителей, сколько конкретно часов осужденный будет проводить под надзором в полицейском участке.

Бывшие заключенные и задержанные вместо того, чтобы просто отмечаться в полицейском участке, расписываться и уходить, содержатся в полицейских участках до 12 часов в день. На протяжении этого времени им не разрешается покидать участок, принимать посетителей или общаться с кем-либо, кроме полицейских.

Активистам Ахмеду Махеру и Мохаммеду Аделю, которые были отпущены из-под стражи после трехлетнего тюремного заключения за участие в несанкционированных протестах, согласно вынесенным в декабре 2013 года приговорам пришлось проводить в полицейских участках по 12 часов ежедневно. Из-за этого они не могли работать, выезжать из города или учиться.

Как минимум в четырех зафиксированных Amnesty International случаях условно освобожденные активисты задерживались повторно, хотя и не нарушали режима административного надзора.

Согласно египетскому законодательству (закон № 99 от 1945 года), находящиеся под административным надзором лица должны проводить назначенные судом часы дома, чтобы их могли проверить полицейские. Впрочем, закон «Об административном надзоре» дает полиции широкие полномочия обязывать людей проводить это время в полицейских участках, если будет принято решение, что проводить проверки на дому сложно. Закон устанавливает, что нарушители режима административного надзора наказываются годом тюремного заключения, но что конкретно считается нарушением такого режима, не указывается. Международные стандарты требуют, чтобы власти в устной или письменной форме информировали тех, кого они подвергают наказанию, не связанному с заключением в тюрьму, об условиях такой меры наказания, в том числе и об их правах и обязанностях.

Широкие полномочия и бесконтрольная свобода действий, которые предоставлены полиции, в некоторых случаях превращали административные меры в арест, подрывая сам смысл этого наказания, альтернативного тюремному заключению.

Режим административного надзора также способствует дальнейшим нарушениям прав человека, таким как произвольное задержание, жестокое обращение и произвольные ограничения на свободу передвижения и свободу выражения мнений, в отношении активистов, которых власти преследуют в рамках борьбы с инакомыслием. Он также препятствует осуществлению других прав, в том числе права на работу, на обучение и на поддержание достаточного жизненного уровеня.

«Чрезмерный и карательный режим административного надзора является не чем иным, как еще одной формой содержания под стражей. Из-за этого некоторые активисты не могут осуществлять свои права на свободу выражения мнений, собраний и перемещения, даже после того как они закончили отбывать свои тюремные сроки. Это просто еще одно средство, с помощью которого египетская система уголовного правосудия запугивает и заставляет замолчать критиков правительства», - подчеркнула Наджия Бунаим.

Согласно египетскому законодательству, административный надзор может быть назначен в связи с совершением многих видов правонарушений, в том числе связанных с осуществлением права на мирные собрания и свободу выражения мнений. Например, подсудимые, осужденные по статье 375-бис Уголовного кодекса, который устанавливает уголовную ответственность за расплывчато сформулированные правонарушения, вроде «терроризирование общества» или «нанесение ущерба общественной безопасности», должны отбыть от одного до пяти лет тюремного заключения и такой же срок находиться под административным надзором после освобождения.

Прокуроры иногда назначают режим административного надзора, как условие освобождения обвиняемых до суда. В этом случае в направлении под административный надзор указывается количество часов и дней, которое освобожденный до суда обвиняемый должен находиться под надзором полиции. Органы власти, осуществляющие содержание под стражей, имеют право прекращать режим административного надзора и повторно задерживать обвиняемых, если условия и правила условного заключения нарушаются. Однако в законодательстве не указано конкретно, что может считаться таким нарушением. Полиция пользовалась этой неопределенностью, чтобы повторно помещать под стражу активистов за то, что они не отмечались у сотрудника полиции, следящего за соблюдением режима во время указанных часов. Неопределенность этих условий также приводит к тому, что активисты под административным надзором все время находятся под стражей и это мешает им участвовать в общественной жизни и политической деятельности.

Примеры

Бывшие заключенные

Среди тех, кто был помещен под административный надзор полиции, был и известный политический активист и лидер молодежного «Движения 6 апреля» Ахмед Махер. 22 декабря 2013 года суд приговорил Махера вместе с политическими активистами Мохаммедом Аделем и Ахмедом Дума к трем годам тюремного заключения, трем годам административного надзора после освобождения из тюрьмы и штрафу в 50 000 египетских фунтов (7185 долларов США) за участие в несанкционированных акциях протеста. Проведя три года в тюрьме, 5 января 2017 года Махер явился в участок полиции в каирском районе Тагамму аль-Хамис, как того требовали условия административного надзора. Полиция обязала его проводить по 12 часов в полицейском участке с 18:00 до 6:00, что означает, что он проведет еще полтора года за решеткой в полиции вдобавок к трем годам, которые он уже отсидел в тюрьме.

По словам адвокат Махера, беседовавшего с Amnesty International, его клиент чувствует себя как в тюрьме и считает, что назначенный ему режим административного надзора ограничивает его передвижения и не даёит ему участвовать в какой-либо политической деятельности. Он не может заботиться о своей матери, которая болеет и которой требуется медицинская помощь. Он не может найти работу и работать по своей специальности инженера-строителя из-за того, что он каждую ночь он проводит 12 часов в полицейском участке.

Адвокат Махера объяснил Amnesty International, что в решении суда не указаны точно условия административного надзора. По его мнению, полицейские в участке получили инструкции держать его клиента под наблюдением на протяжении всей ночи от Агентства национальной безопасности Египта.

По его же словам, первые четыре дня административного надзора Махер был вынужден сидеть в полицейском участке в темном коридоре рядом с камерами, где не было ни кровати, ни одеяла. После этого его перевели в маленькую холодную комнату под лестницей размером полтора на два метра. На протяжении 12 часов, которые он проводит в полицейском участке, ему запрещено пользоваться электронными устройствами, в том числе мобильным телефоном, ему также не разрешены свидания. Некоторые сотрудники полиции также не давали ему воспользоваться туалетом. Он просил о встрече с начальником полицейского участка, чтобы подать ему жалобу, но его просьбу отклонили.

Мохаммед Адель, один из лидеров молодежного «Движения 6 апреля», приговоренный по тому же делу, что и Ахмед Махер, к трем годам тюрьмы и трем годам административного надзора, также серьезно пострадал от чрезмерного режима административного надзора. Он вышел из тюрьмы 22 января 2017 года, проведя там три года, и начал отбывать свой срок административного надзора. Каждый день он проводит по 12 часов в полицейском участке города Ага в провинции Дакахлия. Все это время ему запрещено пользоваться мобильным телефоном, смотреть телевизор и использовать какие-либо другие электронные устройства. Его просьба отменить режим административного надзора на один день, чтобы он смог съездить в Каир, была отклонена.

Адель рассказал Amnesty International, что ему пришлось отложить свадьбу из-за административного надзора. Адель – студент Каирского университета, но не может присутствовать на занятиях три раза в неделю, потому что он отбывает срок административного надзора в другой провинции. Адель сказал, что у него нет возможности выражать свое мнение или участвовать в какой-либо мирной политической деятельности, поскольку опасается, что такую деятельность могут посчитать нарушением условий надзора и это приведет к новому уголовному преследованию.

Режим административного надзора приводит к новым задержаниям

Amnesty International поговорила с активистом Абдулазимом Ахмедом Фахми, известным как Зизо Абдо, которого полиция задержала в мае 2016 года по обвинениям в подстрекательстве к участию в несанкционированных протестах. После пяти месяцев в предварительном заключении его поместили под полицейский надзор: трижды в неделю он должен проводить два часа в полицейском участке Болак эль-Дакрур в Каире. 14 февраля 2017 года суд прекратил его режим административного надзора и распорядился снова взять его под стражу на 45 дней за то, что он не появился в полицейском участке 8 февраля в положенное время. Его адвокат сообщил Amnesty International, что Зизо не появился в полицейском участке в тот день, потому что был арестован полицейскими за несколько часов до этого, когда сидел в кафе, и его пять часов держали под стражей без связи с внешним миром. 26 февраля уголовный суд Каира рассмотрел апелляцию Абдо о его повторном задержании и распорядился освободить его условно под надзор полиции.

Абдо рассказал Amnesty International, что под административным надзором он не чувствовал себя ни полностью свободным, ни заключенным. Он не мог работать или ездить по Египту, а также высказываться на общественные темы. Он избегал участия в любой политической деятельности из-за того, что опасался нового задержания, поскольку такие действия могли быть истолкованы как нарушение условий административного надзора.

Халед аль-Ансари, Саид Фатхаллах и Ахмед Камаль были повторно задержаны 22 октября 2016 года и в настоящий момент находятся в предварительном заключении по обвинениям в принадлежности к запрещенной группе, называющейся «Молодежь 25 января». Всех троих арестовали 30 декабря 2015 года, и они провели семь месяцев в предварительном заключении.

Сначала, 1 августа 2016 года, суд освободил их условно и назначил им следующий режим: по 4 часа под надзором полиции с 20:00 до 24:00 в трех разных полицейских участках три раза в неделю. 7 сентября 2016 года суд сократил время, которое они должны проводить под надзором полиции до двух часов один раз в неделю. 20 октября уголовный суд Каира отменил режим административного надзора для всех троих. Но два дня спустя прокуратура по делам государственной безопасности обжаловала это решение суда. Другая коллегия судей в том же суде рассмотрела апелляцию и решила задержать их на 45 дней, несмотря на то что они не нарушили ни одного из условий режима административного надзора и строго соблюдали требование отмечаться в полицейских участках в назначенные часы.

После этого их арест продлевали каждые 45 дней, в последний раз 25 февраля.

Двое активистов, Халед аль-Ансари и Саид Фатхаллах, объявили голодовку в знак протеста. Мать Халеда аль-Ансари сообщила Amnesty International, что режим административного надзора негативно сказался на его занятиях в университете, на работе, на жизни и доходах их семьи.

#новости #главное #Египет