Президент Азербайджана подписал указ о помиловании 423 заключенных

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 16 марта, подписал указ о помиловании 423 заключенных. Среди них и четверо узников совести: активист молодежного демократического движения NIDA Абдул Абилов, член оппозиционной партии Народный фронт Элвин Абдуллаев, а также Руфат и Ровшан Захидовы, родственники журналиста Ганимата Захида, который вынужден был бежать из Азербайджана.

«Хотя освобождение заключенных и долгожданный шаг, но вряд ли это повод для торжества. Эти люди провели годы жизни в тюрьме за свою мирную деятельность, и на них останется неправосудное клеймо преступника. При этом власти Азербайджана продолжают заполнять тюрьмы новыми жертвами политических преследований. Всего две недели назад по сфабрикованным обвинениям после жалоб на пытки в полиции был арестован известный азербайджанский блогер и гражданский активист Мехман Гусейнов», - заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

В марте прошлого года Ильхам Алиев уже миловал 148 заключенных, включая 10 узников совести, что не помешало властям продолжить гонения и преследование своих оппонентов. На протяжении прошлого года мы наблюдали настоящую «карусель» - как только из тюрем освобождались одни критики режима, их места занимали другие.

#новости #Азербайджан