Угроза подавления мирных протестов в ходе Дня Воли в Беларуси

«Власти Беларуси должны обеспечить, чтобы митинги, запланированные на 25 марта, День Воли, в столице страны, Минске, а также в любом другом месте проводились беспрепятственно и не сопровождались бы применением полицией чрезмерной силы или произвольными задержаниями участников мирных протестов, подобными тем, что были отмечены за последние недели», - заявила Amnesty International.

Ожидается, что в этом году протесты станут крупнейшими за последние годы по числу участников в связи с недовольством, которое вызвал в обществе репрессивный закон, направленный против безработных, а также значительное падение уровня жизни в Беларуси.

«Власти Беларуси должны признавать свои международные обязательства и признать наконец, что проведение мирных протестов является одним из основополагающих прав. На практике это означает, что власти должны воздержаться от запрета общественных выступлений, не использовать силу против участников мирных протестов и как-либо их преследовать», - заявил Джон Дальхизен, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Официальные лица должны прекратить изображать несогласных как «пятую колонну», обеспечив вместо этого каждому право на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний».

Волна мирных уличных протестов поднялась в Беларуси в середине февраля, когда сотни тысяч белорусов получили уведомления о начислении налога в соответствии с президентским указом, направленным на пресечение «социального паразитизма» – что по сути является налогом на безработных.

Несмотря на то, что президент Александр Лукашенко на год приостановил действие указа для его «исправления», протесты нарастали; 10, 11 и 12 марта в ходе их подавления по всей Беларуси были задержаны по меньшей мере 48 человек. С тех пор ещё десятки человек были арестованы. Многих из них оштрафовали или задержали на срок до 15 суток.

Двадцать первого марта президент Лукашенко обвинил «западные» организации в финансировании протестов с целью спровоцировать «стычки и кровопролитие» в стране. Он также заявил, что около 20 «боевиков» было задержано за «подготовку вооружённых провокаций» 25 марта.

#новости #главное #Беларусь