В Арканзасе казнён первый из четырех смертников

В пятницу, 21 апреля, в Арканзасе казнили Ледела Ли, первого из четырёх заключенных, чьи смертные приговоры должны быть приведены в исполнение до конца месяца, когда истекает срок годности препаратов для смертельных инъекций. Это первая казнь, проведённая в этом штате с 2005 года. В своих последних апелляциях Ли ходатайствовал о проведении анализа ДНК, который, возможно, мог подтвердить его невиновность, но все его просьбы были отклонены.

В докладе, опубликованном Amnesty International в апреле, говорится о том, что впервые с 2006 года и лишь во второй раз с 1991 года США не входят в пятёрку стран, где проводится больше всего казней в мире. Количество смертных приговоров (20), приведённых в исполнение в 2016 году, является минимальным с 1991 года. Количество казней уменьшается в США каждый год, начиная с 2009 года (лишь в 2012 году их количество осталось таким же, как и в предыдущем).

«Сегодня печальный день для штата Арканзас, где бессердечно стремятся поскорее завершить судебный процесс и обращаются с людьми так, как будто у них тоже есть срок годности», – заявил Джеймс Кларк, старший руководитель кампаний Amnesty International США.

«Пока другие штаты всё чаще приходят к мысли, что времена смертной казни уже прошли, Арканзас движется прямо в противоположную сторону. Этот конвейер казней должен быть остановлен, а сама смертная казнь, как жестокое и негуманное наказание, должна исчезнуть раз и навсегда», – добавил он.

Верховный суд штата Арканзас разрешил привести в исполнение сразу несколько смертных приговоров, хотя ранее на этой неделе их проведение было приостановлено. Изначально в Арканзасе было запланировано провести восемь казней за 10 дней, поскольку в конце месяца истекает срок годности препаратов для смертельных инъекций. Четыре казни были отложены ещё до пятничного решения суда. Сроки приведения в исполнение смертных приговоров Брюса Варда и Дона Дэвиса уже истекли, а в отношении Стейси Джонсона и Джейсона Макги действуют отсрочки в исполнении приговоров.

#новости #главное #США #смертная казнь