Тайвань может в ближайшем будущем узаконить однополые браки

Знаменательное постановление Конституционного суда Тайваня означает, что Тайвань вскоре может стать первой страной в Азии, узаконившей однополые браки, заявила Amnesty International.

В среду судьи Конституционного суда Тайваня постановили, что действующее в стране законодательство о браке не соответствует конституции, поскольку дискриминирует однополые пары. Судьи дали законодателям два года для внесения поправок в существующие или утверждения соответствующих законов.

«Cудьи сказали «да» равным правам на брак. Это огромный шаг вперед в соблюдении прав представителей ЛГБТИ сообщества на Тайване и он вызовет резонанс во всем Азиатском регионе», - заявила Лиса Тэсси, директор Amnesty International по кампаниям в Восточной Азии.

«Законодатели должны действовать быстро, чтобы Тайвань стал первой страной в Азии, которая реализовала на практике равенство на вступление в брак».

Законопроект об однополых браках в настоящий момент находится на рассмотрении в законодательном собрании Тайваня. Amnesty International призывает законодателей легализовать однополые браки на Тайване на тех же основаниях и с теми же правами, что и браки разнополых пар.

«Как ясно дало понять сегодняшнее судебное решение, не важно, кого вы любите – все обладают равными правами и одинаково защищены законом».

В апреле этого года активисты Amnesty International из более чем 40 стран отправили послания с призывами к властям Тайваня «сказать да» равноправию при вступлении в брак.

#новости #Тайвань #ЛГБТИ