Содержание под стражей активистов, в том числе директора представительства Amnesty International, - сокрушительный удар по правам человека в Турции

Содержание под стражей активистов, в том числе директора представительства Amnesty International, - сокрушительный удар по правам человека в Турции

• Пресс-конференция и подробный анализ абсурдных обвинений, предъявленных задержанным – 13:00, Лондон

Тот факт, что шестеро правозащитников по-прежнему остаются в предварительном заключении, - вопиющее оскорбление правосудия и очередной отход от соблюдения прав человека, наступление на которые не прекращается в Турции с момента неудавшейся попытки военного переворота, - заявила Amnesty International.

Среди тех, кто по-прежнему остаётся под стражей, находится и директор представительства Amnesty International в Турции Идиль Эсер; её вместе с девятью другими правозащитниками задержали 5 июля за участие в рядовом учебном мероприятии. Четверых из задержанных выпустили под залог сегодня ранним утром, однако они остаются под следствием. Всех десятерых подозревают в том, что они «совершали преступления в интересах террористической организации, не будучи её членами». Шестеро правозащитников, а также председатель представительства Amnesty International в Турции Танер Кылыч, по-прежнему остаются за решёткой.

«У турецких прокуроров было 12 дней на то, чтобы установить очевидную истину: эти десять активистов невиновны. Решение продолжить следствие показывает, насколько трудно отыскать правду и справедливость в сегодняшней Турции», - заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

«Не являясь проводимым в рамках закона расследованием, это политически мотивированное дело – настоящая охота на ведьм, что сулит страшное будущее правам человека в Турции».

Абсурдные обвинения, предъявленные Идиль Эсер, включают попытки связать её деятельность с тремя различными и противостоящими друг другу террористическими организациями через её работу в Amnesty International. В требовании прокурора оставить её в предварительном заключении упоминаются две кампании Amnesty International (инициатива по организации обеих кампаний исходила не от представительства Amnesty International в Турции); одна из кампаний была проведена ещё до того, как Идиль Эсер начала свою работу в организации.

Обвинение, выдвинутое против Илькнур Юстюн из Женской коалиции, которую выпустили под залог, заключается в том, что она отправила запрос на финансирование в «посольство» для поддержки программ по «гендерному равенству, участию в выработке и реализации политических решений и предоставлению отчётности».

«Сегодня мы узнали, что теперь в Турции выступить в защиту прав человека – значит совершить преступление. Это момент истины, как для Турции, так и для международного сообщества», - подчеркнул Салил Шетти.

«Лидеры стран по всему миру должны прекратить помалкивать и вести дела как ни в чём не бывало. Они должны оказать давление на турецкие власти, с тем чтобы заставить их прекратить следствие и немедленно без всяких дополнительных условий освободить правозащитников».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

13:00, 18 июля, Peter Benenson House, 1 Easton Street, Лондон WC1X ODW. Перед конференцией будут демонстрироваться фотоматериалы.

Пресс-конференция будет включать анализ обвинений, выдвинутых прокуратурой против десятерых обвиняемых в Стамбуле, а также обвинений, выдвинутых судьёй.

СПРАВКА

Шестеро правозащитников, которые остаются под стражей: Идиль Эсер (Amnesty International), Гюнал Куршун (Human Rights Agenda Association), Озлем Далкыран («Ассамблея граждан»), Вели Ачу (Human Rights Agenda Association), Али Гарави (консультант по IT-стратегиям) и Петер Штаудтнер (консультант по вопросам борьбы с насилием и поддержания благополучия).

Четверо правозащитников были освобождены под залог: Налан Эркем («Ассамблея граждан»), Илькнур Юстюн (Женская коалиция), Неджат Таштан (Equal Rights Watch Association) и Шейхмуз Озбекли (Правовая инициатива).

Танер Кылыч был задержан 6 июня. Через три дня его обвинили в «участии в террористической организации Фетхуллаха Гюлена» и отправили в предварительное заключение, несмотря на то, что не было представлено никаких убедительных доказательств его вины. Танер Кылыч работает в совете представительства Amnesty International в Турции с перерывами с 2002 года, а председателем правления является с 2014 года. За десятилетия своей работы в различных правозащитных организациях Турции он всегда демонстрировал неизменную приверженность делу защиты прав человека.

#новости #главное #Турция