«Вы вселили надежду»: В Узбекистане после 11 лет заключения освобождён Эркин Мусаев

Бывший сотрудник Минобороны Узбекистана Эркин Мусаев в 2007 году был приговорён к 20 годам заключения по надуманным обвинениям в шпионаже в пользу неназванной страны-члена НАТО и растрату средств представительства ООН, где он работал после ухода из военного ведомства. Чтобы выбить из него признательные показания, которые затем легли в основу обвинения, узбекские спецслужбы пытали и допрашивали Мусаева. Но пыток и ночных допросов оказалось мало, он оговорил себя только после того, как пытавшие его пригрозили его семье.

Мусаев был освобождён досрочно на минувшей неделе. Он написал письмо благодарности активистам Amnesty International, которые поддержали его в заточении. В 2014 году Мусаев был одним из адресатов Марафона писем Amnesty International.

Вот выдержки из его письма:

Хочу выразить свою большую благодарность […] всем активистам Amnesty International, а также всем, кто поддержал меня и мою семью в трудное время. Это действительно большая победа, ваш вклад в которую неоценим. […] Хотел бы отметить, что после писем поддержки активистов отношение администрации колонии ко мне изменилось. В частности, сотрудники колонии стали иначе относиться ко мне, и я был переведён на лёгкую работу.

Отец говорил, что после кампании Amnesty International изменилось также и отношение международного сообщества к моему делу. Опять же я очень благодарен Вам и всем активистам организации. Хочу добавить, что это начало победы, так как [эта кампания] вселила дух надежды и борьбы в других несправедливо осуждённых и их семьи. Многие люди в «зоне» также наблюдали за нашей борьбой. Вы вселили надежду в душу этих людей. Фактически это не только моя победа, но и победа всех незаконно осуждённых. […]

Спасибо большое за все, что вы для меня сделали.

Эркин.

#блог #Узбекистан