Российская Федерация: скоординированные нападения в Ингушетии - ситуация далеко за рамками нормы

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: EUR 46/037/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 159

22 июня 2004 г.

Вчерашние скоординированные нападения в Ингушетии, совершенные, как предполагается, чеченскими боевиками - крупнейший на сегодняшний день инцидент подобного рода. Эти события усилили озабоченность «Международной Амнистии» тем, что пренебрежение к правам человека, характерное для продолжающегося конфликта в Чеченской Республике, распространяется за её границы, попадая в соседнюю Республику Ингушетию. Согласно предварительным данным, в результате нападения погибло 46 человек, в числе которых 18 сотрудников правоохранительных органов и 28 гражданских лиц. Среди погибших - исполняющих обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев. По некоторым сообщениям, порядка 60 человек ранено.

Около 23 часов 21 июня до 200 чеченских боевиков, как сообщается, открыли огонь из автоматов и гранатомётов по объектам милиции и правительственным зданиям в Ингушетии. Нападения проводились согласованно. По сообщениям, атакованы Центральное здание МВД в Назрани, отделения милиции в Назрани и Карабулаке, казарма ОМОН и несколько блокпостов в населённом пункте Карабулак и станице Слепцовская. Также поступили сообщения о гибели и.о. министра внутренних дел Ингушетии Абукара Костоева, прокурора города Назрань и ещё двух руководящих сотрудников прокуратуры и милиции. По словам представителя ингушских спецслужб, чеченские боевики вели огонь по машинам скорой помощи и гражданскому автотранспорту, в результате чего погибла беременная ингушская женщина.

«Международная Амнистия» повторно обращается ко всем сторонам, участвующим в конфликте, с призывом соблюдать права человека и международное гуманитарное право. Международное гуманитарное право не допускает ни при каких обстоятельствах: непосредственные нападения на гражданское население; нападения, при которых не делается различия между военными целями и гражданскими целями и объектами гражданского назначения, а также нападения, обоснованно направленные на военные цели, но наносящие несоразмерный ущерб гражданскому населению или гражданским объектам. Также полностью запрещены репрессивные действия в отношении гражданского населения и гражданских объектов. «Международная Амнистия» призывает безотлагательно провести тщательное и беспристрастное расследование фактов нарушения прав человека и международного гуманитарного права с целью привлечения виновных к ответственности в рамках процедур, отвечающих международным стандартам справедливого суда.

Как отмечает «Международная Амнистия» в докладе «» (который будет представлен завтра одновременно в Страсбурге (Франция), где в настоящее время проходит сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, и Москве), ситуация в Чеченской Республике далека от «нормализации». Случаи нарушения прав человека, которыми все это время характеризовался непрекращающийся конфликт в Чечне, всё чаще и чаще происходят в соседней Ингушетии. Увеличение числа подобных случаев не может не вызывать обеспокоенность. Организация также призывает международное сообщество сделать всё необходимое для того, чтобы конфликту в самой Чечне и вокруг неё уделялось больше внимания на международном уровне. Основываясь на опыте, приобретённом в других регионах планеты, «Международная Амнистия» считает, что долгосрочное разрешение конфликта должно быть основано на мерах, обеспечивающих уважение и защиту прав человека всех лиц, находящихся в регионе, без какой-либо дискриминации.

Жертвы вчерашних нападений и другие жертвы данного конфликта, продолжающегося свыше пяти лет, не заслуживают меньшего.

#вооружённый конфликт #новости #неизбирательные нападения #Россия #Северный Кавказ