Италия: Наполитано следует отказаться от пакета мер безопасности

AMNESTY INTERNATIONAL

МОЛНИЯ

3 июля 2009 года

Amnesty International призывает президента Итальянской Республики направить так называемый «пакет мер безопасности», утверждённый вчера сенатом, обратно в парламент.

«В случае утверждения этих мер в качестве закона они поставили бы под угрозу права мигрантов и просителей убежища в Италии и могли бы привести к росту дискриминации в отношении ромов и синти», - сказал Давид Диас-Жогейз, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Пакет мер безопасности» предусматривает уголовную ответственность за нелегальную миграцию и ставит под угрозу права незащищённых лиц на основании их статуса в стране пребывания и наличия регистрации. Он также предполагает создание гражданских дружин для патрулирования населённых пунктов и определяет их полномочия.

«У президента Наполитано есть возможность не допустить принятия этого закона, который мог бы нанести ущерб правам человека в Италии, особенно правам мигрантов и просителей убежища, и от которого несоразмерно пострадали бы ромы и синти», - сказал Давид Диас-Жогейз.

#дискриминация #новости #Италия #мигранты #просители убежища