Верховный суд Чечни оставил под стражей правозащитника Оюба Титиева

Верховный суд Чечни в пятницу признал законным решение суда первой инстанции о продлении ареста главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева до 9 июня.

«Решение о продлении срока содержания под стражей Оюба Титиева является вопиющей несправедливостью, которая поразила до глубины души всё российское правозащитное сообщество. Российские власти заставляют замолчать всех, кто выступает против нарушений прав человека в Чечне, и как глава чеченского офиса Правозащитного Центра «Мемориал» Оюб Титиев сталкивался с годами преследования и запугивания», – заявил замдиректора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«В январе кампания угроз и нападок в отношении сотрудников «Мемориала» завершилась арестом Оюба Титиева по сфабрикованным обвинениям. Несмотря на то, что эти обвинения были явно сфальсифицированы, теперь Титиеву грозит до 10 лет тюрьмы. Это цена, которую правозащитники в России платят за свою храбрость», – добавил он.

«Мы призываем российские власти немедленно и безоговорочно освободить Оюба Титиева и снять с него все обвинения. Жестокость сегодняшнего решения только заставляет нас более решительно бороться за свободу нашего отважного друга и коллеги», – подытожил Кривошеев.

Титиев был задержан чеченскими полицейскими в своей машине 9 января и доставлен в Курчалоевское ОВД, где содержался без связи с внешним миром в течение нескольких часов. Позже власти Чечни заявили, что у него в автомобиле были обнаружены наркотики. Через два дня Шалинский городской суд в Чечне санкционировал арест Титиева, эта мера пресечения в отношении него неоднократно продлевалась.

#новости #главное #Россия #Чечня