США: решение Верховного Суда ознаменовало торжество прав человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс МА: AMR 51/101/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 168

29 июня 2006 г.

«Сегодняшнее решение Верховного Суда США о признании неконституционными военных комиссий, созданных по указу Президента Джорджа Буша, ознаменовало собой торжество закона и прав человека», - заявила сегодня Amnesty International вслед за оглашением решения Верховного Суда США по делу Салима Ахмеда Хамдана.

Amnesty International также отметила, что Президенту Бушу следует руководствоваться решением суда в целях приведения действий США, предпринимаемых в рамках «войны с терроризмом», в полное соответствие с национальными и международными правовыми нормами. Сюда относится упразднение военных трибуналов, отмена указа об их создании, закрытие лагеря Гуантанамо и прекращение любых тайных и незаконных задержаний подозреваемых.

«Администрация Буша должна принять все меры к тому, чтобы либо освободить узников Гуантанамо, либо разрешить им предстать перед гражданским судом на территории США», - сказал Роб Фрир, исследователь Amnesty International по США.

Судья Джон Пол Стивенс огласил решение Верховного суда, принятого пятью голосами против трёх, признающее незаконность деятельности военных трибуналов с точки зрения военной юстиции США и норм Женевских конвенций. Это решение было принято в ходе рассмотрения дела Салима Ахмеда Хамдана, 36-тилетнего гражданина Йемена, который провёл в тюрьме США четыре года. Решение суда также должно повлиять на судьбу как минимум 10-ти лиц, приговорённых к заключению решением военных комиссий США.

#военные комиссии #Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #США