Amnesty обратилась с письмом к президенту ФИФА по делу Оюба Титиева

28 апреля 2018 г.

Президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино

FIFA-Strasse 20 Zurich, Switzerland

К вопросу о деле правозащитника Оюба Титиева в Чеченской Республике, утвержденной местом тренировочной базы сборной Египта

Уважаемый г-н Инфантино!

Мы обращаемся к Вам в связи с критической ситуацией с правами человека в Чеченской Республике, столица которой была утверждена ФИФА как место размещения тренировочной базы сборной Египта на ЧМ-2018. В январе этого года власти Чечни усилили наступление на ведущую российскую правозащитную организацию – правозащитный центр «Мемориал», арестовав руководителя ее грозненского офиса, известного правозащитника Оюба Титиева по сфабрикованному уголовному делу.

Мы призываем ФИФА вступить в диалог с российскими властями относительно кризиса с правами человека в Чечне и ситуации вокруг Титиева и «Мемориала» в частности. Такие действия со стороны ФИФА необходимы с точки зрения ее ответственности в сфере уважения прав человека, закрепленной в принятых ООН Руководящих принципах предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Это также соответствует статье 3 устава ФИФА о содействии соблюдению международно признанных прав человека и продемонстрировало бы решимость ФИФА проводить в жизнь свою новую Политику в области прав человека.

Ситуация в Чечне

За последние десять лет стоящий во главе республики Рамзан Кадыров ликвидировал любые проявления инакомыслия: правозащитники подвергаются угрозам, нападениям и убийствам, их офисы неоднократно поджигались. Все это делается руками местных силовиков или направляемых властями третьих лиц при полной безнаказанности. Подконтрольные Кадырову республиканские силовые структуры практикуют в отношении предполагаемых участников исламистского вооруженного подполья и критиков власти внесудебные казни, насильственные исчезновения и коллективное наказание. В мае 2017 г. Sports and Rights Alliance направлял Вам письмо об облавах на геев, проходивших тогда в Чечне, в ходе которых местные силовики десятками отлавливали предполагаемых геев и подвергали их пыткам и унижениям. Наши организации занимаются Чечней много лет, и все эти нарушения широко задокументированы нами.

В декабре 2017 г., за две недели до ареста Титиева и сразу после блокировки администрацией Instagram аккаунта главы Чечни, Магомед Даудов (спикер республиканского парламента и фактически «правая рука» Кадырова) публично заявил, что блокировка стала следствием происков правозащитников – «врагов», которых нужно «отделить от здорового общества». Уже после ареста Титиева сам Кадыров заявил, что «они [правозащитники] должны знать, что им в Чечне места нет», пообещав «сломать хребет нашим врагам». Эти заявления подтверждают наше убеждение в том, что дело Титиева является политически мотивированным.

ФИФА способна изменить ситуацию и должна действовать Опыт работы в регионе подсказывает нам, что Кадыров будет пытаться воспользоваться фактом размещения в Грозном тренировочной базы одной из сборных для повышения своего авторитета и престижа, что приведет к дальнейшей эскалации наступления на правозащитников и критиков власти в период подготовки и во время Чемпионата мира.

Новая политика ФИФА в области прав человека предполагает уважение прав человека широким спектром связанных с ФИФА субъектов. Заявлено намерение ФИФА «идти дальше своей ответственность уважать права человека», принимая, в том числе, «меры в интересах поощрения защиты прав человека и содействия пользованию ими, особенно в тех случаях, где у Федерации есть возможность задействовать эффективные рычаги влияния». Третий раздел этого документа «Защита и исправление» указывает, что «ФИФА будет принимать адекватные меры» для защиты правозащитников, когда их свободы оказываются под угрозой, «в том числе – задействуя возможности своего влияния на соответствующие власти».

ФИФА может немедленно предпринять действия в рамках своих обязательств в области прав человека, используя возможности влияния на российские власти и непосредственно на президента Путина, чтобы защитить Оюба Титиева и «Мемориал». Такие действия продемонстрируют, что присутствие ФИФА в регионе не приводит к отвлечению внимания от серьезных нарушений, а наоборот, работает на поощрение и защиту прав человека.

Оюб Титиев: краткая справка

60-летний Оюб Титиев возглавлял офис «Мемориала» в Грозном в течение восьми лет. Он был задержан местной полицией 9 января 2018 г., и ему предъявили сфабрикованное обвинение в незаконном хранении наркотиков. Это уже не первый случай, когда такие обвинения предъявляются людям, критикующим руководство Чечни. В течение недели после ареста Титиева имели место два поджога имущества «Мемориала» в соседних республиках Северного Кавказа.

Титиев остается под стражей, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Исходя из нашего совместного опыта работы в регионе мы считаем, что только последовательное участие в этом деле международных акторов может спасти Титиева от тюрьмы и обеспечить «Мемориалу» - единственной правозащитной организации, сохранявшей последнее время присутствие в Чечне, - возможность продолжать важнейшую работу в республике.

Наш общий опыт работы в Чечне также указывает на то, что Титиеву не может быть там обеспечено справедливое судебное разбирательство. В Чечне нет независимых судов, и власти многократно подвергали притеснениям, угрозам и прямому давлению судей и присяжных. Обвинительный приговор Титиеву в случае доведения его дела до суда и вынужденный уход «Мемориала» из Чечни, который неизбежно за этим последует, станут скандалом, особенно с учетом вовлеченности республики в орбиту ЧМ-2018. Такой скандал бросит тень на Чемпионат и скомпрометирует усилия, которые, как мы знаем, предпринимаются ФИФА в рамках анонсирования политики в отношении правозащитников и журналистов.

Мы убеждены, что чеченские власти хотят отомстить Оюбу Титиеву и выдавить «Мемориал» из республики. Дело Титиева и наступление на «Мемориал» в целом ставят под угрозу саму возможность правозащитной работы в Чечне. Это бесцеремонная попытка заткнуть рот всем критикам власти, оставив пострадавших от нарушений практически или полностью беззащитными. Мы убеждены, что ФИФА может сыграть ключевую роль в том, чтобы не допустить такого развития событий, обладая уникальными возможностями воздействия на российские власти в данной ситуации. В частности, ФИФА должна призвать Россию и лично президента Владимира Путина обеспечить незамедлительное и безусловное освобождение Титиева, беспристрастное расследование нападений на «Мемориал», а также безопасную и благоприятную среду для защиты и продвижения прав человека без страха наказания, запугивания и репрессий.

Благодарим Вас за внимание и надеемся на скорейший ответ.

Искренне Ваши

  1. Front Line Defenders

  2. Норвежский Хельсинкский комитет

  3. Международная федерация за права человека (FIDH), в рамках совместного проекта «Обсерватория по защите правозащитников»

  4. Всемирная организации против пыток (OMCT), в рамках совместного проекта «Обсерватория по защите правозащитников»

  5. Центр анализа и предотвращения конфликтов

  6. Хьюман Райтс Вотч

  7. Комитет против пыток

  8. Международное общество «Мемориал»

  9. Civil Rights Defenders

  10. Amnesty International

  11. Российская ЛГБТ-сеть

  12. People in Need

  13. Freedom House

  14. Комитет «Гражданское содействие»

(подписи руководящих сотрудников организаций – на оригинале письма)

#публикации #Россия