Казахстан: Феминистку и ЛГБТИ-активистку судят за фотосессию

Властям Казахстана следует немедленно прекратить административное преследование Жанар Секербаевой, активистки, отстаивающей права ЛГБТИ-сообщества и права женщин, которую обвинили в «мелком хулиганстве» за участие в фотосессии, нацеленной на повышение информированности общественности, заявила Amnesty International.

Жанар Секербаева состоит в инициативе «Феминита», которая 9 августа организовала фотосессию, нацеленную на повышение информированности общественности о стигматизации менструации в Казахстане.

Исследователь Amnesty International по Европе и Центральной Азии Хеза Макгилл в этой связи заявила:

«Дело в отношении Жанар Секербаевой – явное подтверждение нетерпимости властей Казахстана к любым мнениям, отличным от общепринятых».

«Вместо того чтобы заняться решением правозащитных проблем, вызывающих обеспокоенность активисток, и искать пути искоренения вредных предрассудков на тему менструации в Казахстане, власти предпочли пресечь полемику, которую так смело начала Жанар Секербаева», – добавила она.

Директор Amnesty International-Украина Оксана Покальчук, присутствовавшая в зале суда, стала свидетелем того, как судья задавала Жанар Секербаевой неуместные вопросы о её личной жизни.

«Случившееся как раз свидетельствует о том, что Казахстану для борьбы с дискриминацией нужны смелые женщины, такие как она. Призываем власти Казахстана перестать противозаконно мешать Жанар Секербаевой пользоваться правами на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний. Фотографировать – не преступление, как и защищать здоровье и права женщин», – считают в Amnesty International.

Административное дело в отношении Жанар Секербаевой было возбуждено в связи с фотосессией, которую активистки «Феминиты» провели 9 августа. Они держали в руках плакаты, в том числе один с изображением женщины, менструирующей на юрты (традиционные жилища кочевых народов Центральной Азии).

Вечером 15 августа полицейские доставили Жанар Секербаеву в УВД Алмалинского района Алматы, где ей предъявили обвинение в «мелком хулиганстве» (административное правонарушение). Сегодня утром она предстала перед судом, дело пока находится на рассмотрении. В случае признания виновной ей грозит штраф или административный арест сроком до 10 суток.

Сотрудники полиции задержали Жанар Секербаеву всего за 30 минут до того, как она должна была выступить с презентацией по итогам исследования проблем ВИЧ и здоровья лесбиянок, бисексуальных и транссексуальных женщин в Казахстане.

Этим утром в ходе заседания судья задавала Жанар Секербаевой неуместные вопросы о её личной жизни, например, замужем ли она, есть ли у неё дети, не беременна ли она, а также расспрашивала о плакатах.

Адвокат Жанар Секербаевой заявила отвод судье, в связи с чем слушание дела перенесли на 20 августа.

#новости #Казахстан