Amnesty: Поправки в закон об «экстремизме» смягчат, но не решат проблему

Предложив применять уголовное наказание за «экстремизм» только в случае повторного нарушения закона в течение года, президент Владимир Путин обозначил необходимость реформы, но не начал саму реформу, тогда как в этом вопросе нельзя обойтись полумерами, считает Amnesty International.

«Это полумера, и она никак не решает главных проблем антиэкстремистского законодательства – произвольности использования этого законодательства в карательных целях против инакомыслящих. И замена уголовного наказания на административное за те действия, в которых нет наказуемого деяния с точки зрения прав человека – а такое мы часто видим на практике, – это тоже не решение проблемы», – заявила директор московского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

«Антиэкстремистское законодательство требует полного пересмотра, а сама практика его применения – глубокой реформы с привлечением независимой экспертизы, в том числе от организаций гражданского общества. Невозможно успешно провести такую реформу, не решив вопрос о хронической безнаказанности сотрудников правоохранительных органов за нарушения прав человека – в том числе и за необоснованное уголовное преследование инакомыслящих», – добавила она.

«Начать российские власти могут с принятия президентских поправок. Одновременно уголовные и административные дела в отношении жертв политически мотивированного преследования и служебного рвения полицейских, искавших «экстремизм» в постах в социальных сетях, должны быть пересмотрены. Вспоминаются дела Марии Мотузной, Оюмы Донгак, Элины Мамедовой, Рафиса Кашапова, Сергея Соколова и многих других. Все те, кто лишён свободы за минимый «экстремизм», должны быть немедленно освобождены. Без этого предложение президента останется в лучшем случае половинчатой мерой», – утверждает Звягина.

Предложенные Путиным поправки предусматривают замену уголовной ответственности по части 1 статьи 282 УК административной. Санкции по новой статье КоАП для граждан — штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток. Уголовная ответственность будет наступать только при повторном административном нарушении, совершенном в течение года.

#новости #главное #Россия