Смертная казнь в 2013 году: Из-за ряда стран число казнённых резко возросло

Ирак и Иран - причина резкого скачка в количестве казней, зафиксированных в 2013 году в ходе ежегодного исследования Amnesty International по проблеме смертной казни в мире. Эти две страны идут наперекор глобальной тенденции к полной отмене высшей меры наказания, говорится в опубликованном в четверг, 27 марта, документе.

В 2013 году особую тревогу вызывает рост числа казней в горстке обособленных стран - в основном, в двух упомянутых выше государствах Ближнего Востока. В 2013 году в мире казнили почти на 100 человек больше, чем годом ранее: скачок составил почти 15%.

«Массовые убийства», которые мы наблюдаем в таких государствах, как Иран и Ирак, просто возмутительны. Страны, которые до последнего цепляются за высшую меру наказания, идут против естественного хода истории и, как мы видим, оказываются во всё в большей изоляции», - прокомментировал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Подавляющее большинство этих бессмысленных убийств, санкционированных государством, происходит всего в нескольких странах. Нельзя допустить, чтобы они препятствовали общему прогрессу на пути к отказу от смертной казни».

По количеству казнённых Иран (не менее 369 человек) и Ирак (169) занимают, соответственно, второе и третье место в мире. Лидирует в этом списке Китай. Несмотря на то, что правительство Китая не разглашает информацию о количестве исполненных смертных приговоров, Amnesty International полагает, что в этой стране на смерть отправляют тысячи человек ежегодно.

На четвёртом месте в списке - Саудовская Аравия (79 казненных), на пятом - США (39), а на шестом - Сомали (34).

Без учета казнённых в Китае, в 2013 году было приведено в исполнение не менее 778 смертных приговоров, в то время как в 2012 году это число равнялось 682.

В 2013 году смертные приговоры привели в исполнение в 22 странах, что на одну больше, чем в прошлом году. Казни возобновились в Индонезии, Кувейте, Нигерии и Вьетнаме.

Несмотря на неудачные итоги 2013 года, общее количество стран, применяющих смертную казнь, неуклонно сокращается на протяжении последних 20 лет. В 2013 году некоторый прогресс был достигнут во всех регионах мира.

Во многих странах, где смертные приговоры приводились в исполнение ещё в 2012 году, за прошлый год не казнили ни одного человека. К их числу относится Гамбия, Объединенные Арабские Эмираты и Пакистан, где власти вновь приостановили исполнение смертных приговоров. Ни одного человека не было казнено в Беларуси, а значит, впервые с 2009 года Европа и Центральная Азия стала регионом, свободным от смертной казни.

Всего 20 лет назад смертная казнь активно применялась в 37 странах мира. К 2004 году это число сократилось до 25, а в прошлом году снизилось до 22. Лишь девять стран мира казнили людей ежегодно за последние пять лет.

«Долгосрочный тренд очевиден - смертная казнь всё дальше уходит в прошлое. Мы призываем все страны, где до сих пор убивают во имя справедливости, незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь, чтобы со временем отменить её совсем», - подчеркнул Салил Шетти.

Во многих практикующих казни странах приговоры исполняются за завесой секретности. В ряде случаев о предстоящей казни не сообщают никому: ни родственникам осуждённого, ни адвокатам, ни общественности.

Преступления и способы исполнения приговоров

В 2013 году применялись различные виды смертной казни: обезглавливание, казнь на электрическом стуле, расстрел, повешение и смертельная инъекция. Публичные казни практикуются в Иране, Северной Корее, Саудовской Аравии и Сомали.

Смертные приговоры по-прежнему выносятся не только за преступления, повлёкшие за собой смерть, но и за менее серьёзные, включая ограбления, оборот наркотиков и экономические преступления. Кроме того, смертные приговоры по-прежнему выносились за то, что вообще не должно считаться преступлением: «прелюбодеяние» и «богохульство». Во многих странах туманные формулировки обвинений в политических «преступлениях» позволяют лишать жизни оппозиционеров - действительных либо лишь воспринимаемых таковыми.

ИНФОРМАЦИЯ ПО РЕГИОНАМ

Ближний Восток и Северная Африка

В Ираке уже третий год подряд наблюдается резкий рост количества исполненных приговоров. В стране казнили не менее 169 человек, что почти на треть больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство смертников были осуждены по расплывчатым формулировкам законов о борьбе с терроризмом.

По официальным данным за 2013 год, в Иране казнили не менее 369 человек. Однако заслуживающие доверие источники сообщают о том, что значительно большее число осуждённых были казнены тайно. Таким образом, общее число казнённых, скорее всего, превышает 700.

Количество казней в Саудовской Аравии (не менее 79 человек в 2013 году) остаётся на прежнем высоком уровне. Впервые за три года в Саудовской Аравии были казнены три несовершеннолетних преступника, что является прямым нарушением международного права.

Без учета данных по Китаю, 80% всех казней в мире приходятся на Иран, Ирак и Саудовскую Аравию.

Следует отметить и несколько положительных сдвигов в регионе. Впервые за три года ни одной казни не зарегистрировано в Объединенных Арабских Эмиратах, а в Йемене число казней снижается вот уже второй год подряд.

Африка

В Центральной и Западной Африке смертная казнь применялась только в пяти странах: Ботсване, Нигерии, Сомали и Судане. Более 90% всех казней в регионе приходится на Нигерию, Сомали и Судан. Резко возросло официально-признанное количество казней в Сомали: с шести случаев в 2012 году до 34 в 2013.

В Нигерии впервые за семь лет четыре человека были казнены через повешение. Казни возобновились после того, как президент Гудлак Джонатан сделал нескольких заявлений, в которых «дал добро» на то, чтобы в стране снова приводились в исполнение смертные приговоры.

Несколько стран региона, включая Бенин, Гану и Сьерра-Леоне, сделали важные шаги к отмене высшей меры наказания, как посредством конституционной реформы, так и путём рассмотрения поправок к уголовному кодексу о запрете смертной казни.

Северная и Южная Америка

США в очередной раз стали единственной страной в Северной и Южной Америке, где всё ещё приводятся в исполнение смертные приговоры. Однако в этом году общее количество казненных (39 человек) уменьшилось по сравнение с предыдущим годом (43). 41% всех казней приходятся на штат Техас. Тем временем, Мэриленд стал 18-м штатом США, отменившим смертную казнь. Впервые с 1980 года, когда Amnesty International начала вести статистику, несколько стран Карибского бассейна сообщили, что в их тюрьмах нет ни одного смертника.

Азия

Индонезия и Вьетнам возобновили казни в прошлом году. Впервые за четыре года Индонезия прибегла к высшей мере наказания, казнив пятерых человек; двух из которых - за контрабанду наркотиков.

В Китае по-прежнему приводят в исполнение больше смертных приговоров, чем в остальных странах мира, вместе взятых, однако точное количество казней является государственной тайной. Получить достоверные данные практически невозможно. В стране наметились незначительные признаки улучшения ситуации: дела о преступлениях, караемых смертной казнью, теперь рассматриваются с учётом новых видов юридических гарантий защиты, а Верховный Суд постановил прекратить изъятие внутренних органов казнённых.

Ни одной казни не было отмечено в Сингапуре. Кроме того, несколько смертных приговоров были смягчены. Тихоокеанская часть Юго-Восточной Азии остаётся регионом, практически полностью свободным от смертной казни, несмотря на угрозы Папуа-Новой Гвинеи возобновить исполнение смертных приговоров.

Европа и Центральная Азия

Впервые с 2009 года Европа и Центральная Азия стала регионом, свободным от смертной казни. Беларусь - единственная страна, до сих пор цепляющаяся за высшую меру наказания, однако в 2013 году в Беларуси не был исполнен ни один смертный приговор.

#новости #публикации