На пресс-конференции в Москве представлен доклад Международной Амнистии по проблеме насилия над женщинами

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Индекс МА: ACT 77/068/2004 (Для распространения)

29 апреля 2004 года

27 апреля 2004 г. в Центральном Доме Журналиста прошла пресс-конференция «Международной Амнистии», посвящённая началу международной кампании «Остановим насилие над женщинами» в Российской Федерации.

В пресс-конференции участвовали директор Российского ресурсного центра МА Сергей Никитин, исполнительный директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА» Лариса Понарина (Москва), Руководитель службы кризисного центра для женщин «Ника» при Женской общественной организации «Фемина» Наталья Кивокурцева (Набережные Челны) и директор Центра творческих программ при Союзе журналистов Надежда Ажгихина.

Сергей Никитин объявил об официальном начале в Российской Федерации кампании «Международной Амнистии», направленной на борьбу с насилием в отношении женщин во всём мире. Он рассказал о целях, задачах и содержании кампании и представил только что вышедший доклад «Всё в наших руках», переводённый и опубликованный на русском языке Ресурсным центром.

Участники пресс-конференции подчеркнули актуальность и остроту проблемы насилия в отношении женщин в России и во всём мире и поделились с присутствующими статистикой и информацией о работе российских НКО в этой сфере. На время пресс-конференции в зале была развёрнута мини-выставка фотографий с историями, иллюстрирующими вопиющие факты насилия в отношении женщин и те формы, которые это постыдное явления принимает в различных частях света, а также повествующая о борьбе женщин за свои права во всём мире. В ближайшее время фотовыставка будет открыта на сайте РРЦ.

Открытие кампании вызвало интерес национальных и региональных СМИ.

По окончании пресс-конференции представители «Международной Амнистии» предложили присутствующим в знак солидарности с людьми разных стран мира выразить оставить цветной отпечаток своей ладони и подпись на транспаранте под лозунгом «Остановим насилие в отношении женщин!» Эта идея с оживлением была принята большинством присутствующих - представительницами женских НКО, журналистами и сотрудниками Центрального дома журналиста.

Во всём мире транспоранты с отпечатками ладоней стали символом кампании. На них можно найти ладони общественных деятелей и политиков, деятелей культуры и искусства, членов королевских династей и многих тысяч активистов и сторонников кампании.

#новости #насилие над женщинами #Россия