Активисту-экологу угрожает тюремный срок

Евгению Витишко грозит три года в колонии-поселении, если суд не удовлетворит его апелляционную жалобу. Суд над ним не был справедливым, а его защитники считают, что тяжесть предъявленных ему обвинений и последующий приговор были политически мотивированны.

20 декабря 2013 года Туапсинский городской суд постановил отменить условное осуждение в отношении экологического активиста Евгения Витишко и направить его для отбывания наказания в колонию - поселение на три года, за нарушение режима отбывания испытательного срока, которое было ему назначено в июне 2012 года. Рассмотрение его апелляционной жалобы на это постановление назначено на 22 февраля 2014.

Евгения Витишко приговорили к трем годам лишения свободы осудили в июне 2012 года, по обвинению в повреждении забора в ноябре 2011 года, но позднее суд смягчил приговор до двух лет условного заключения. Забор находился на особо охраняемой природной территории Краснодарского края РФ. Евгений Витишко и другие местные активисты-экологи считают, что забор был установлен незаконно и на огороженной территории проводились незаконные строительные работы. Экологи намеревались зафиксировать эти нарушения. Они отогнули две секции забора, чтобы засвидетельствовать вырубку редких охраняемых видов деревьев и незаконные постройки на огороженной территории, а также оставили надписи на заборе.

Евгений Витишко

По словам адвокатов Евгения Витишко уголовное дело было начато против него с подачи краевой администрации, за его активное участие в различных кампаниях и критику в связи с экологическими нарушениями. Попытка посадить Витишко в настоящее время является примером попыток властей подавить гражданское общество и заставить замолчать активистов, поднимающих тревогу из-за экологического ущерба, нанесенного природе Краснодарского края в ходе подготовки к Олимпийским Играм в Сочи.

Судебное разбирательство в деле против Евгения Витишко и обвиняемого вместе с ним Сурена Газаряна (получившего убежище за пределами страны) не было справедливым. Так, например, суд не рассмотрел вопрос незаконного возведения забора и не исследовал действительный размер нанесенного ущерба, в результате чего Витишко признали виновным и он был приговорен к трем годам лишения свободы, что может обернуться для него реальным сроком, если суд не удовлетворит его апелляционную жалобу.

Просим Вас незамедлительно отправить обращение с требованием:

  • Опротестовать в порядке надзора для пересмотра на предмет законности приговора от 20 июня 2012 года в отношении Евгения Витишко.

  • Отозвать представление с требованием об отмене условного наказания Евгению Витишко и направлении его на три года в колонию-поселение.

Дополнительная информация

Евгений Витишко и другие активисты общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» активно протестовали против вырубки, застройки и незаконного огораживания участка леса на особо охраняемой природной территории в Краснодарском крае РФ, где в городе Сочи пройдут следующие Олимпийские Игры.

Предшествующие обращения активистов в различные государственные органы по поводу незаконного огораживания леса оказались безрезультатными, более того в одном из официальных ответов, полученных активистами, даже указывалось, что никакого забора в указанном месте нет. 13 ноября 2011 года активисты попытались пройти на огороженную территорию, чтобы документально зафиксировать нарушения. В ходе этой акции некоторые из активистов нанесли на забор надписи; однако Евгений Витишко в этом участия не принимал. Тем не менее он помогал отгибать секцию забора, чтобы произвести видеозапись незаконной вырубки деревьев, занесенных в Красную книгу, и строительных работ, ведущихся за забором.

По словам защитников Витишко, последовавшее судебное разбирательство в рамках уголовного дела против него, вызывает серьезную озабоченность в части нарушений процессуального и материального права. Тем не менее, суды кассационной и надзорной инстанции оставили приговор без изменения. Однако в октябре 2013 года Верховный Суд Российской Федерации принял решение об отмене решения суда надзорной инстанции, отказавшего в удовлетворении надзорной жалобы, и согласился с доводами защиты, утверждавшей, что суд первой инстанции не рассмотрел вопрос о законности установления забора, о том является ли заявленная жертва надлежащей потерпевшей стороной, а также то, что при рассмотрении в суде первой инстанций не было установлено наличие у Евгения Витишко умысла на совершение вменявшихся ему деяний.

Тем не менее, несмотря на наличие данного постановления Верховного Суда, и еще до окончания пересмотра по данному делу, 20 декабря 2013 года Туапсинский городской суд вменил Витишко три нарушения испытательного срока отбытия наказания и постановил заменить их на три года реального лишения свободы в соответствии с его изначальным приговором. Защита Витишко обжаловала это решение в суде кассационной инстанции. По имеющимся данным рассмотрение его жалобы назначено на 22 февраля 2014 года, хотя ни Витишко, ни его адвокат еще не были надлежащим образом извещены о дате заседания.

Если суд кассационной инстанции утвердит это решение, Евгений Витишко будет лишен свободы за свою природоохранную деятельность и в результате предположительно несправедливого судебного разбирательства.

Имя: Евгений Витишко

Пол: муж.

UA: 14/14 индекс: EUR 46/003/2014 Дата публикации: 22 января 2014

#АСП #Россия