Активисты Amnesty International задержаны на концерте группы U2 в Москве

Amnesty International провела акции в поддержку кампании «За достойное отношение!» перед началом концерта группы U2 в Москве. Пятеро волонтёров организации были задержаны милицией, информационные палатки приказано свернуть.

25 августа волонтёры Amnesty International развернули информационные палатки перед Большой спортивной ареной «Лужники». По договоренности с менеджментом группы U2, музыканты который являются давними сторонниками организации, волонтёры проводят акции и сбор подписей под петициями в течение европейской части турне группы «360 градусов».

Волонтёры собирали подписи под петицией-призывом к президентам стран-участниц сентябрьского саммита по ЦРТ (Цели развития тысячелетия) удвоить усилия по сокращению материнской смертности. Также людям из публики предлагалось сделать «фото-петицию» - а именно, сфотографироваться с табличками, на которых были написаны утверждения из кампании Amnesty International: «Права должны иметь силу закона», «Материнская смертность - это нарушение прав человека», «Соблюдение прав человека = искоренение бедности».

Волонтёры Amnesty International распространяли информационные материалы и рассказывали о возможности включиться в деятельность по защите прав конкретных людей путём участия в подписании акций срочной помощи (АСП). Предлагались АСП в защиту Грузии о судьбе вынужденных переселенцев: летом этого года в Тбилиси прошла серия насильственных выселений из центров временного размещения, причём с самими вынужденными переселенцами власти должным образом не проконсультировались, и никакого адекватного жилья взамен не предоставили. Некоторые люди оказались без крыши над головой - власти посоветовали им искать пристанища у друзей и знакомых.

Кроме того, собирались подписи под обращением к президенту РФ об эффективном проведении расследования убийств Натальи Эстемировой и Анны Политковской. Отклик людей на просьбу подписать петиции был на удивление большой. Одновременно на территории парка перед «Лужниками» работали волонтёры Greenpeace-Россия и гуманитарной организации ONE, созданной Боно - лидером группы U2. Акции благотворительных организаций проходили по согласованию с организаторами турне.

Тем большей неожиданностью для Amnesty International стало задержание пятерых волонтёров, которое произошло несколько часов спустя начала работы информационного киоска. Ближе к 16:00 ОМОН начал вытеснять людей за ворота парка перед «Лужниками» - видимо, для того, чтобы подготовиться к приёму основной массы зрителей. Вместе со всеми милиция решительно и непреклонно вытеснила некоторых волонтёров Amnesty International, ONE и Greenpeace, несмотря на специальные бумажные браслеты, дозволявшие находиться для работы на территории.

Спустя ещё полчаса несколько волонтёров, занимавшихся фото-петициями, были задержаны сотрудниками милиции и сопровождены в местное отделение внутренних дел с формулировкой «проведение несанкционированного пикета». Одновременно с этим появившиеся перед палатками милиционеры потребовали свернуть всю информационную деятельность Amnesty International, а также соседних палаток Greenpeace и ONE, а от волонтёров Amnesty International потребовали снять футболки с символикой организации.

Задержанные волонтёры Amnesty International провели в отделении больше двух часов и в результате были отпущены «с предупреждением», однако без составления протокола. Все они подписали бумагу о том, что «претензий к милиции не имеют».

Менеджмент группы U2 осведомлён о происшествии. Работа волонтёров перед «Лужниками» ничем не отличалась от таких же акций в Европе. Точно так же собирались фото-петиции. Волонтёры на концертах, как правило, собирают подписи, а в некоторых местах проходят и более красочные шоу для привлечения внимания людей к тем или иным проблемам.

Сейчас на обсуждении в Госдуме находится проект закона «О полиции», посвящённой реформе российской милиции и, в том числе, её переименовании «на европейский лад». Хочется верить, что перемены не ограничатся одной лишь сменой вывески, и что будущая московская полиция научится действовать не менее корректно, чем её европейские коллеги.

А теперь фоторепортаж с концерта. Можно также посмотреть в полноэкранном режиме.

Саму подборку фотопетиций и других фотографий с концерта смотрите в этом альбоме и ещё в одном.

Другие материалы по теме:

#Amnesty International #искусство за права человека #музыка #Новости движения #свобода собраний и объединений