Смертная казнь: количество казней падает по мере того, как усиливается кампания по установлению всеобщего моратория

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: ACT 50/013/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 081

27 апреля 2007 года

«Если правительства ведущих мировых держав проявят политическую волю, то смертная казнь как вид наказания может полностью исчезнуть с лица Земли», - заявила генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

«Amnesty International призывает ввести всеобщий мораторий на смертную казнь. В 2006 году 91% всех исполненных смертных приговоров пришлись на долю не более чем шести стран - Ирана, Ирака, Судана, Пакистана, США и Китая. Они стоят особняком на фоне остальных государств, и их позиция идёт вразрез с общемировыми тенденциями», - сказала госпожа Кан.

В 1977 году смертная казнь была полностью отменена лишь в 16 странах. Прошло 30 лет, количество таких государств продолжает расти, что создаёт предпосылки для всеобщей отмены этого вида наказания. В 2006 году Филиппины пополнили список из 99 стран, упразднивших смертную казнь за общеуголовные преступления. Многие другие государства, включая Южную Корею, стоят на пороге такого решения.

В Африке в 2006 году смертные приговоры приводились в исполнение лишь в шести странах. В Европе только Беларусь продолжает использовать этот вид наказания. На американских континентах с 2003 года смертную казнь не применяло ни одно государство, кроме США.

По данным Amnesty International, количество исполненных смертных приговоров в мире сократилось с 2148 в 2005 году до 1591 в 2006 году.

В 2006 году Ирак вошёл в число государств, лидирующих по количеству смертных казней. Применение исключительной меры наказания в Ираке резко возросло после восстановления смертной казни в середине 2004 года. По имеющимся сведениям, с тех пор в стране вынесли свыше 270 смертных приговоров, из которых не менее ста были приведены в исполнение. В 2004 году смертная казнь в Ираке не практиковалась, а в 2005 году были казнены, по крайней мере, три человека. В декабре 2006 года внимание мировой общественности было приковано к ТВ-трансляции повешения Саддама Хусейна, остро высветившей факт резкого увеличения числа смертных казней в Ираке в 2006 году. За год в стране повесили более 65 человек, включая не менее двух женщин.

В Иране количество исполненных смертных приговоров почти удвоилось по сравнению с 2005 годом и достигло 177. В 2006 году к перечню ведущих палачей присоединился Пакистан, где были казнены не менее 82 человек. По имеющейся информации, в Судане исполнили не менее 65 смертных приговоров, однако реальная цифра может быть выше. В 12 штатах США в течение года были казнены 53 человека. Иран и Пакистан - единственные страны в мире, где в 2006 году в нарушение норм международного права практиковалась казнь несовершеннолетних преступников (в четырёх и одном случаях, соответственно).

Наибольшее количество исполненных смертных приговоров по-прежнему приходится на долю Китая. В 2006 году Amnesty International зафиксировала свыше 1000 случаев применения смертной казни в этой стране. Однако подлинные сведения составляют в Китае государственную тайну; предполагается, что реальное число смертных казней в течение года превысило 8000.

«Количество смертных приговоров, приведённых в исполнение в 2006 году, переходит всякие границы, однако даже сами власти Ирака и Китая - двух мировых лидеров по числу смертных казней - высказываются за отмену этого вида наказания в своих странах», - сказала Айрин Кан.

Кроме того, Amnesty International отмечает ряд случаев, свидетельствующих о жестоком, произвольном и несправедливом характере применения смертной казни и причиняемых при этом чудовищных страданиях.

  • Так, в ноябре прошлого года был казнён гражданин Шри-Ланки Санджайя Рован Кумара. Первоначально наступление смерти зафиксировали сразу же после повешения, однако после доставки тела в морг медперсонал обратил внимание на то, что Кумара всё ещё двигался. При обследовании у него обнаружили слабое сердцебиение. Окончательная смерть наступила лишь через пять часов после начала казни.
  • В декабре прошлого года губернатор американского штата Флорида Джеб Буш временно приостановил исполнение смертных приговоров и назначил комиссию с целью «изучить применение смертельных инъекций на предмет соответствия конституционным нормам и этическим принципам». Поводом для такого решения стала казнь Энджела Диаса, который мучился 34 минуты после начала процедуры. Впоследствии выяснилось, что смертоносное вещество было введено не внутривенно, а внутримышечно.
  • В мае прошлого года в Иране мужчину и женщину забили камнями за супружескую измену, несмотря на мораторий, введённый в 2002 году главой Высшего административного суда. Следует отметить, что в этой стране при казни используются камни заданного веса и размера, чтобы смерть не могла наступить мгновенно.

Во всех государствах, практикующих смертную казнь, существует опасность применения исключительной меры наказания к безвинно осуждённым. В частности, в 2006 году на Ямайке, в США и Танзании признали невиновными троих человек, проведших по нескольку лет в заключении в ожидании исполнения смертного приговора.

В настоящее время во всём мире смертной казни ожидают около 20 000 человек.

«Смертная казнь - наиболее жестокий, бесчеловечный и унижающий достоинство вид наказания, носящий произвольный характер. Она не приводит к снижению уровня преступности и поддерживает атмосферу насилия, в которой подлинное правосудие недостижимо», - сказала Айрин Кан.

«Необходимо отменить смертную казнь, и введение всеобщего моратория на её использование должно стать важным шагом на пути к прогрессу», - сказала госпожа Кан.

#новости #Ирак #Иран #Пакистан #смертная казнь #Судан #США