Общины в Сьерра-Леоне отказываются от женского обрезания

В то время, как в Лондоне правозащитники собрались на этой неделе обсудить стратегию борьбы с женским обрезанием, общины по всей Сьерра-Леоне уже применили новаторский подход для того, чтобы положить конец этой жестокой практике.

На племенной территории Масунгбала на северо-западе Сьерре-Леоне несколько десятков женщин садятся в круг и рассказывают друг другу свои личные истории полные ужаса и боли, в то время как вожди общины, в отдельной группе, обмениваются своими собственными взглядами на проблему.

Женщины, одна за другой, описывали как им отрезали половые органы во время ритуала инициации и практически непереносимую боль, которую им пришлось при этом испытать.

Большинство из них заявили, что они раскаиваются в том, что поддерживали эту практику и твердо убеждены, что их дочери не должны пройти через это.

В нескольких шагах от них вожди общины обсуждали, как община может решить эту проблему.

И потом произошло то, что казалось совершенно невероятным.

Через несколько дней обсуждений и переговоров в рамках серии семинаров, которые проводили Amnesty International вместе с местными организациями в августе 2011 года, община подписала «Меморандум о договорённости», который запрещает проводить женские обрезания девочкам, не достигшим 18 лет. В Меморандуме также указано, что любая женщина старше 18 должна дать своё согласие на проведение подобной процедуры.

Около 600 девочек были спасены от обрезания на территории Масунгбала за месяц после того, как был подписан Меморандум.

Результат таких семинаров оказался настолько положительным, как утверждают местные активисты, что сотни общин по всей стране последовали их примеру и также запретили эту пагубную практику.

«Несмотря на то, что Закон о правах ребенка от 2007 года защищает детей от подобных пагубных практик, в Сьерра-Леоне не существует закона, который бы запрещал конкретно женское обрезание, но эти общины показали, что это возможно», заявила Аминату Сар, руководитель программы Amnesty International по образованию в области прав человека в Африке.

Прерванное молчание

«Сьерра-Леоне может стать страной, где не практикуется женское обрезание», - заявил Арун Турей, координатор «Сети просвещения», организации поводившей вместе с Amnesty International семинары, на которых конкретным общинам объясняли, почему и как они должны бороться с КЖПО (калечащие операции на женских половых органах).

Это проект является частью программы Amnesty International по образованию в области прав человека в Африке, которая сейчас проходит в семи общинах района Камбия в Сьерра-Леоне. Программа уделяет первоочередное внимание ряду проблем связанных с правами человека, которые волнуют местные общины, в том числе и проблеме женского обрезания.

«Людям очень трудно говорить об этих проблемах, но поскольку в этих общинах существует давняя традиция общих обсуждений, мы призвали членов общин вместе обсудить все опасности женского обрезания», объяснил Арун.

«Стало ясно, что люди уж хотели решить эту проблему, но не знали как к ней подступиться. Но эти обсуждения полностью изменили жизни многих женщин и девочек».

Арун до сих пор регулярно связывается с этими общинами.

«Только несколько месяцев назад вожди сказали мне, что в общине уже полностью отказались от этой практики и теперь внимание сосредоточено на обучении девочек», - отметил Арун.

Причина по которой соглашения работают, подчеркивает Арун, заключается в том, что большинство членов общины относится к ним крайне серьёзно, именно благодаря обсуждениям, начавшимся на семинарах.

140 миллионов женщин и девочек

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что до 140 миллионов женщин и девочек во всем мире подверглись обрезанию.

Процедуру проводят в разном возрасте, как сразу после рождения, так и по достижении женщиной зрелости.

Женщины и девочки, которым удалили наружные половые органы часто страдают от сильной боли, кровотечений, шока, трудностей при мочеиспускании, заражения и иногда даже смерти.

Многие также страдают от хроническими болей, осложнений при родах - обрезание увеличивает риск смертности при родах - уменьшения сексуального удовольствия и посттравматических стрессовых расстройств.

Вожди и простые члены общин, которые поддерживают и практикуют женское обрезание говорят, что эта операция необходима для защиты так называемой женской «чести». Эти представления отражают широко распространённые стереотипы о женской сексуальности и веру в то, что она должна каким-либо образом контролироваться. Более того, в некоторых сообществах сохраняются верования, что необрезанные женщины являют нечистыми и им не позволяется заниматься работами, связанными с едой и водой.

То, что произошло в Сьерра-Леоне, заставляет Арун с оптимизмом смотреть в будущее .

«То, что произошло в общинах, в которых мы работали в Сьерра-Леоне, может повториться и в других африканских странах или даже во всем мире. Общинные обсуждения - это мощный инструмент образования в области прав человека и он может приводить к изменениям», - подчеркнул он.

#блог #Сьерра-Леоне