Amnesty International обвинила власти Рима в дискриминации ромов

В среду, 30 октября, Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила муниципальные власти Рима в том, что они создали дискриминационную и основанную на двойных стандартах систему выделения социального жилья, из-за которой возможности получить кров над головой лишены тысячи ромов.

«Римский муниципалитет не даёт тысячам ромам влиться в общество, ставя их в положении изгоев. Созданная городскими властями система социального жилья такова, что тысячи ромов просто по факту своей национальности обречены на сегрегацию, на жизнь в удалённых от жилых районов лагерях, где отсутствуют нормальная условия и коммунальные блага. Это позорное пятно на репутации Рима, - сказал Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии. - Подобное происходит при молчаливом попустительстве итальянского правительства, не обеспечивающего всем людям равный доступ к надлежащему жилью по всей стране. Это явное нарушение международных обязательств государства по соблюдению права на надлежащее жильё и обязательств по искоренению дискриминации, взятых Италией на себя, в том числе, в рамках законов Европейского союза».

Более 4000 рома, живущих в созданных властями Рима лагерях, систематически сталкиваются с дискриминацией. Фото © Amnesty International

В докладе Amnesty International «Double standards: Italy's housing policies discriminate against Roma» («Двойные стандарты: жилищная политика Италии приводит к дискриминации ромов», на англ. яз.) рассказывается, что более 4000 ромов, проживающих в официальных лагерях в Риме, систематически подвергаются дискриминации, в том числе когда обращаются за социальным жильём.

После принудительных выселений их разместили в готовых контейнерах и передвижных домах, расположенных на территории сегрегированных, переполненных, обнесённых заборами лагерей, которые построила и контролирует муниципальная администрация. Это очень сильно мешает их интеграции в общество и постоянному трудоустройству.

Несмотря на неудовлетворительные жилищные условия, вот уже более десяти лет из-за действующей системы приоритетов ромы фактически лишены возможности претендовать на социальное жильё. Заявители обязаны продемонстрировать, что их законным образом выселили из частного съёмного жилья - а это совершенно невозможно для ромов, которые либо проживают в лагерях, либо были оттуда принудительно выселены.

В конце 2012 года были введены новые критерии для получения социального жилья, и теперь преимущество получили люди, живущие в крайне ветхом временном жилье, предоставленном благотворительными обществами или самим муниципалитетом. Однако когда заявления стали подавать ромы из официальных лагерей, римский муниципалитет быстро разъяснил, что на них эти критерии не распространяются.

В 2008 году предыдущий мэр Рима разработал «программу по борьбе с бродяжничеством», направленную на ликвидацию неофициальных поселений и сегрегацию жителей в официальные лагеря только для ромов, расположенные вдали от жилых районов. Частичная реализация этого плана привела к принудительному выселению сотен ромов. Многие утратили всякую надежду и обречены на жизнь изгоев в условиях сегрегации и нищеты.

«Программу по борьбе с бродяжничеством необходимо пересмотреть и отменить. Все эти дорогостоящие перемещения никак не решили жилищную проблему ромов и более широкий вопрос об их социальной интеграции. Даже правительство страны недвусмысленно признало, что огромные сегрегированные лагеря разрушили жизни нескольких поколений ромов. Мэр Иньяцио Марино должен найти в себе мужество, чтобы изменить ситуацию», - подчеркнул Джон Дальхузен.

В ходе прошедшей в понедельник, 29 октября, встречи представителей Amnesty International с новыми властями Рима, правозащитники получили заверения, что дискриминационные распоряжения об отказе ромам в социальном жилье будут отменены. В случае выполнения этих обещаний власти сделают важный шаг в правильном направлении.

Кроме того, власти дали понять, что программа по борьбе с бродяжничеством будет свернута. Мы приветствуем такое решение. Однако муниципалитет Рима должен оформить свои обещания в виде срочной программы против сегрегации и неудовлетворительных условий жизни в лагерях временного проживания. В длительной перспективе власти должны покончить с двойными стандартами в системе социального жилья, из-за которых тысячи ромов оказываются в этих лагерях.

«Amnesty International не требует, чтобы ромы, живущие в лагерях в итальянской столице, в первоочередном порядке получали социальное жильё. Мы лишь просим равных условий, независимо от национальности», - отметил правозащитник.

«Amnesty International отстаивает равные права на надлежащее жильё для всех людей и требует от римского муниципалитета и правительства страны сделать всё от них зависящее, чтобы увеличить количество социального жилья для тысяч столичных семей, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий», - добавил он.

Примерно половина ромов, находящихся на территории Италии, - итальянские граждане. Остальные - признанные беженцы из бывшей Югославии, мигранты (в основном из Румынии и с Балкан), а также признанные или фактические лица без гражданства.

«Ромы - составная часть итальянского общества. Между тем, они живут в едва ли не худших условиях и повсеместно подвергаются дискриминации как в Риме, так и в других итальянских городах», - отметил Джон Дальхузен.

Как местные, так и центральные власти обязаны соблюдать принцип недопущения дискриминации. Сегрегации семей ромов в лагеря может быть положен конец лишь тогда, когда они получат равный доступ к другим видам жилья, включая социальное.

«Дискриминационной жилищной политике не может быть никаких оправданий. Итальянское правительство должно пересмотреть своё жилищное законодательство и действия в этой сфере и устранить все препятствия, ведущие к дискриминации ромов и их вытеснению в лагеря. Если власти Италии немедленно не примут надлежащих мер, а вместо этого продолжат открыто нарушать законодательство ЕС о недопустимости дискриминации, Еврокомиссия должна срочно начать расследование совершённых Италией нарушений», - заключил Джон Дальхузен.

Свидетельства

Мириана Халилович, гражданка Италии, замужем, четверо детей, включая двух рождённых в середине 2013 года близнецов. После принудительного выселения из неофициального посёлка в 2010 году их разместили в крошечном передвижном доме в официальном лагере в Салоне. «Когда нас увозили из „Казилино-900», нам сказали, что это ненадолго. Сейчас я тут живу уже три с половиной года. Мы изолированы от всего мира. Мой ребёнок спрашивает меня всё время: «Когда мы уедем отсюда? Почему у нас нет дома?» Что мне сказать сыну? Что другие люди лучше нас?» Мириана ждёт ответа на своё заявление о предоставлении социального жилья.

Ханифе 23 года. Вот уже три года она живёт в официальном лагере «Кастель Романо» в Риме со своим мужем и пятерыми детьми. «У нас убрали автобусную остановку. Это как в тюрьме. Если у тебя нет машины, можно даже с голоду умереть».

Пекарь Джорджеску Вассиле вместе с женой переехал из Румынии в Италию в 1999 году: «Я обратился за социальным жильём в 2001 году. В старой анкете я соответствовал только по восьми пунктам - слишком мало. В нашем контейнере живет три семьи, включая двоих моих сыновей с жёнами и троих внуков. Мы думали снять жильё, но это слишком накладно. На 11 человек - 1000 евро, а с остальными расходами и все 1500 евро. Нам этого не потянуть. Мы живём всего на две заплаты».

#новости #Италия