Азербайджан должен прекратить преследование организаторов акций протеста

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: PRE01/118/2011

7 марта 2011 года

Amnesty International призывает власти Азербайджана безотлагательно прекратить притеснение активистов, участвующих в подготовке акции протеста, намеченной на 11 марта по примеру недавних событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По словам активистов, их задерживают, пытают и отказывают в правовой помощи в попытке помешать проведению акции протеста, организованной через социальные сети, такие, как например, Facebook.

«Азербайджанским властям следует немедленно отказаться от преследований и позволить активистам провести мирную акцию протеста», - считает Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

29-летнего активиста Бахтияра Гаджиева задержали 4 марта по обвинению в нарушении подписки о невыезде, запрещающей ему покидать родной город Гянджа. Полицейские допросили его о высказываниях и воззрениях, которыми тот делился на Facebook.

Позднее в тот же день суд Гянджи постановил оставить Бахтияра Гаджиева под стражей на два месяца до начала судебных слушаний по делу об уклонении им от воинской службы. В случае признания Бахтияра Гаджиева виновным, ему может грозить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Во время судебных слушаний он передал адвокату записку, в которой сообщил, что под стражей в полиции его избили, пытали и угрожали изнасилованием. В знак протеста он начал голодовку.

«Бахтияра Гаджиева постоянно притесняли исключительно за мирное выражение собственного мнения».

«Утверждения о пытках и жестоком обращении должны быть незамедлительно расследованы самым тщательным образом», - заявил Джон Дальхузен.

Бахтияр Гаджиев должен был ежедневно отмечаться в полиции, поскольку в ноябре 2010 года его задержали и в конце января завели на него уголовное дело по обвинению в уклонении от воинской службы. По утверждению полиции, он нарушил предписанный режим.

Ранее власти Азербайджана уже прибегали к практике принудительного призыва в армию критиков правительства, как в случае с редактором Эйнуллой Фатуллаевым, которого Amnesty International считает узником совести.

«На фоне того, что сейчас происходит в арабском мире, основная цель азербайджанских властей - запугать молодёжь до состояния покорности», - заявил правозащитник из Азербайджана Фуад Гасанов.

Представителя молодёжного комитета партии Народного фронта Азербайджана Даяната Бабаева, который участвовал в организации акции протеста, также задержали 4 марта. В течение двух дней его удерживали под стражей без права общения с внешним миром и приговорили к 10 суткам административного ареста за сопротивление работникам полиции.

По сообщению полиции, его задержали за то, что он громко сквернословил по телефону на улице в Баку. Даянат Бабаев, однако, утверждает, что его арестовали сотрудники силовых органов в интернет-кафе. Родители узнали о задержании сына только 6 марта из неофициальных источников. Седьмого марта Даянату Бабаеву разрешили встретиться с адвокатом впервые с момента ареста.

Ещё один активист - студент Этибар Салманлы, распространявший листовки с призывом к участию в акции протеста 11 марта - начал скрываться, поскольку утром 7 марта к нему домой явились сотрудники полиции якобы для того, чтобы допросить его в связи с утверждениями о том, что тот оскорбил на улице женщину. В тот момент его не оказалось дома.

#Азербайджан #гражданское общество #новости #преследование активистов #разгон демонстраций