Amnesty International приветствует заключение важного международного соглашения, защищающего права лиц с ограниченными возможностями

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: IOR 41/031/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 322

13 декабря 2006 г.

Amnesty International с удовлетворением отмечает единогласное принятие Генеральной Ассамблеей ООН нового основополагающего соглашения в области прав человека, призванного отстаивать и защищать права лиц с ограниченными возможностями. Соглашение вступит в силу после ратификации двадцатью странами-членами ООН. Новая конвенция станет одним из главных инструментов, помогающих миллионам людей с ограниченными возможностями добиваться достойного отношения к себе и защищать свои права.

Международная конвенция о правах лиц с ограниченными возможностями была принята всего за пять лет по итогам поистине беспрецедентного сотрудничества между государствами, лицами с ограниченными возможностями, другими организациями гражданского общества и ООН. Новая конвенция призвана бороться с повсеместной дискриминацией миллионов людей с ограниченными возможностями. Она вводит категорический запрет на дискриминацию при получении образования, при трудоустройстве, в здравоохранении, в местах общественного пользования и при получении информации. В конвенции намечены конкретные меры, необходимые для того, чтобы права лиц с ограниченными возможностями стали реальностью. В ней говорится об особых нуждах самых незащищённых - детей с ограниченными возможностями, а также уделяется пристальное внимание женщинам с ограниченными возможностями, часто подвергающимся различной дискриминации. Особую важность представляет создание специального Комитета по правам лиц с ограниченными возможностями, который будет следить за соблюдением конвенции государствами-участниками.

Amnesty International отдаёт дань уважения огромному количеству людей с ограниченными возможностями и представляющим их организациям, под руководством которых переговоры завершились принятием сильного соглашения, способного должным образом защищать их интересы. Amnesty International также выражает признательность многочисленным представителям правительств за результативное и своевременное участие, благодаря которому стало возможным принятие этого нового соглашения в области прав человека. Эффективное сотрудничество между государствами и гражданским обществом во время работы над проектом этого мощного документа должно служить примером образцовой работы в области прав человека.

Amnesty International призывает все государства-члены ООН как можно скорее ратифицировать новую конвенцию, чтобы закреплённые в ней права как можно раньше стали реальностью для людей с ограниченными возможностями во всём мире.

Сегодня также был принят Факультативный протокол, который позволит государствам-участникам уполномочить Комитет конвенции по правам лиц с ограниченными возможностями принимать и рассматривать обращения от имени или в поддержку лиц и групп лиц, чьи права оказались нарушены в результате нарушения положений Конвенции. Amnesty International призывает все государства, которые станут участниками Конвенции, в приоритетном порядке ратифицировать и этот Факультативный протокол.

#дискриминация #новости #инструменты международного права #ООН