Amnesty International: В Болгарии не рады беженцам

Барбара Чернушакова и Гиоргиос Космопулос из Amnesty International рассказали о своей поездке в Болгарию, где столкнулись с удручающим положением беженцев. С августа правозащитники получали тревожные вести и сигналы бедствия от беженцев и мигрантов, пытающихся попасть в страну. За этот год в Болгарию въехало более 10 000 человек, намного больше, чем в 2012.

Нашим первым пунктом назначения был Бусманци, холодный и переполненный центр содержания беженцев на окраине Софии, где находятся сотни мужчин, женщин и детей - иногда даже без сопровождения взрослых - и которых часто безо всякого основания лишили свободы. Следующая остановка - город Елхово, на турецко-болгарской границе. Это маленький город, где есть два лагеря для перемещённых лиц. В лагере, который находится под юрисдикцией пограничной службы, мы обнаружили сотни только что прибывших беженцев и были свидетелями того, как их встречают в ЕС.

Здесь десятки семей с детьми и младенцами содержатся во временном центре приёма беженцев, который на самом деле является баскетбольной площадкой, спят под открытым небом в отвратительных условиях, лишённые предметов первой необходимости.

«Здесь дерутся даже за грязное одеяло, - сказал нам М. из Ирана, - мы не знаем, что с нами будет дальше».

Другого человека, которого мы встретили в лагере, зовут Мамдоа. Он учился на втором курсе университета, когда в Сирии разразилась война. В результате ему пришлось бежать из страны и пройти через всю Турцию. После того как он пересёк границу Болгарии, он попросил убежища в Елхово.

Через несколько дней мы снова встретили Мамдоа, на этот раз в лагере беженцев в Харманли. Официально лагерь называется «центр размещения». На самом же деле это бывшая военная база. За охраняемыми тяжёлыми железными воротами с изображением льва стоят ряды красных и белых контейнеров, и в каждом живёт до двух семей. По мере того как мы проходим вглубь лагеря, воздух наполняется запахом дыма, и в результате мы с удивлением обнаруживаем десятки зелёных военных палаток, в которых живут мужчины, женщины, дети и даже младенцы. Мы видим, что людям приходится жечь ветки, которые они собирают с растущих поблизости деревьев, чтобы поддерживать тепло и готовить. Картошка - вот единственное, что многие из них могут себе позволить кроме хлеба и сахара.

В одной из палаток мы познакомились с Малалай, девушкой из Афганистана. Лингвист по профессии она хорошо и уверенно говорит по-английски. Рядом с ней сидит её отец, который потратил 25 лет жизни на то, чтобы сделать их страну безопасной. Он разминировал минные поля в Афганистане, пока талибы не попытались угрозами заставить его работать на них. Одновременно с этим некий боец из Талибана хотел, чтобы Малалай вышла за него замуж. Она и её отец отказались, и семье пришлось несколько раз переезжать, чтобы спастись от смерти. В конце концов они бежали из Афганистана.

«Мы гордились, что работаем для нашей страны, сказала Малалай, которая теперь оказалась в ловушке из-за несовершенной системы приёма беженцев в Болгарии. «Что такое права человека? Меня учили, что права человека означают уважение, но находясь здесь, я вижу, что всё это ложь. Здесь никто тебя не выслушает, никто не поймёт, никто не посочувствует».

Мы были свидетелями тех трудностей и невзгод, которые приходится переносить людям в Харманли. В лагере только восемь душевых кабинок на тысячу человек и устрашающие гигиенические условия. Нуждаясь в деньгах, беженцы вынуждены платить за еду и продукты, и они в ужасе от приближающейся зимы.

Харманли самый большой из пяти «центров размещения» для беженцев в Болгарии. Правительство поспешно открыло некоторые из этих центров, после того как многие годы они простаивали пустыми и постепенно разваливались.

Вчера утром мы встретились с заместителем Министра Внутренних дел, Пламеном Анджело. Он признал серьёзные недостатки и описал усилия правительства как гонку на время. Из-за отсутствия подготовки или же желания, но власти слишком долго игнорировали создавшуюся ситуацию. Политики, включая министров правительства, столкнулись с ростом ксенофобии в стране. Только за последнюю неделю ультраправые экстремисты совершили нападения на трёх человек, которые выглядели как мигранты. Один из них сейчас находится в коме.

Мы только что позвонили беженцу, которого встретили несколько дней назад, чтобы рассказать ему о том, где находятся его друзья и что они в безопасности. Он был счастлив, - «Все хорошо, - повторял он, - все хорошо».

Мы не можем не спросить, - так ли это на самом деле?

#Болгария #блог