На Северном Кавказе исчез человек

В России жертвой насильственного исчезновения стал житель северокавказской республики Ингушетия. В последний раз Амира Чаниева видели 4 сентября, когда 30-40 неустановленных сотрудников правоохранительных органов обыскали квартиру, где живёт его семья, и увезли его с собой. На следующий день незаконно задержали его сестру - Карину Чаниеву.

Ранним утром 4 сентября около 30-40 неустановленных сотрудников правоохранительных органов, вооружённых и в масках, ворвались в квартиру Чаниевых в станице Орджоникидзевская (Ингушетия). Они заставили семью выйти во двор и без ордера обыскали квартиру. Амиру Чаниеву велели пройти «для беседы». Тогда родственники видели его в последний раз. О его местонахождении по-прежнему ничего неизвестно.

Позже в тот же день мать Амира Чаниева и его 19-летнюю сестру Карину Чаниеву доставили в местное отделение полиции. Им показали изображение человека. В нём они узнали мужчину, которого Амир Чаниев привёл домой 3 сентября и который находился в квартире на момент обыска. Им сказали, что его разыскивает полиция. Однако родственники Амира Чаниева не понимают, почему, в таком случае, этого человека не задержали во время обыска.

Потом полицейские сказали матери Амира Чаниева, что та может идти, а его сестру, Карину Чаниеву, задержали для продолжения допроса. Как утверждают родственники, её допрашивали без адвоката и заставили подписать, не читая, какое-то заявление. По словам родственников, Карине Чаниевой сказали, что если она не подпишет бумагу (они опасаются, что в ней Карине и её брату инкриминируются некие преступления), то никогда больше не увидит брата, а остальных её родных перестреляют. Из страха за свою семью Карина Чаниева, насколько известно, подписала документы. При подписании бумаг присутствовал государственный адвокат, но, по имеющимся сведениям, он ничего ей не посоветовал и удалился, как только она подписала документы, которые перед ней положили сотрудники полиции. Карина по-прежнему находится под стражей. Утверждают, что с ней жестоко обращались.

Пожалуйста, напишите немедленно на русском или своём родном языке:

  • потребовав от властей незамедлительно провести эффективное и беспристрастное расследование насильственного исчезновения Амира Чаниева, в кратчайшие сроки установить его местонахождение и обеспечить его безопасность;
  • подчеркнув, что если его удерживают в одном из силовых ведомств, то ему либо должны предъявить обвинения в совершении преступления, признаваемого законом, и предоставить адвоката, либо немедленно отпустить;
  • потребовав от властей принять все меры к тому, чтобы соблюдались права Карины Чаниевой, включая право оспорить законность задержания.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЯ ДО 28 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Главе Республики Ингушетия

Юнус-Беку Баматгиреевичу Евкурову

Администрация Главы Республики Ингушетия

пр. Зязикова, 12

г. Магас 386000

Республика Ингушетия

Российская Федерация

Факс: +7 (8734) 55 11 29

Обращение: Уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич!

Министру внутренних дел

по Республике Ингушетия

Александру Евгеньевичу Трофимову

Министерство внутренних дел по Республике Ингушетия

ул. Кулиева, 14

г. Магас 386000

Республика Ингушетия

Российская Федерация

Факс: +7 (8734) 55 01 28

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый Александр Евгеньевич!

Генеральному прокурору

Юрию Яковлевичу Чайке

ул. Большая Дмитровка, д. 15а

г. Москва, ГСП-3

107048

Российская Федерация

Факс: +7 (495) 692 17 25

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый Юрий Яковлевич

Также направьте копии письма в дипломатические представительства у вас в стране.

После указанной даты, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в своей стране.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Ингушетию и Северный Кавказ в целом захлестнуло вооружённое насилие, и положение в области безопасности остаётся нестабильным. Вооружённые формирования периодически нападают не только на сотрудников правоохранительных органов, но и на мирных жителей. Реакция власти сводится, в основном, к операциям силовых органов (полиции, спецслужб и армии). Их представители действуют непрозрачно и неподконтрольно обществу, часто инкогнито (в особенности это касается так называемых контртеррористических операций). Постоянно и повсеместно раздаются заявления, что сотрудники правоохранительных органов безнаказанно используют противозаконные методы для борьбы с вооружённым насилием. В Ингушетии и по всему Северному Кавказу систематически нарушаются права человека. Из региона регулярно поступают сведения о насильственных исчезновениях, незаконных задержаниях, пытках и жестоком обращении, а также о внесудебных казнях.

Amnesty International получила множество сообщений из Ингушетии о том, что людей без объяснения причин задерживают дома или на улице представители правоохранительных органов в масках и одежде, на которой отсутствуют знаки различия. В некоторых случаях власти позже признают, что этих людей задержали сотрудники правоохранительных органов. Однако, во многих других случаях, люди просто «исчезают», и больше о них ничего не слышно, а власти ничего не делают, чтобы провести эффективное расследование и установить их местонахождение. Порой исчезнувших людей впоследствии находят мёртвыми. Иногда власти говорят, что эти люди оказали вооружённое сопротивление и были убиты в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов, притом, что в ряде случаев имеются доказательства, из которых следует, что убитые, возможно, подверглись пыткам, а потом были казнены во внесудебном порядке.

В адрес Amnesty International и других правозащитных организаций не прекращает поступать информация о пытках и других видах жестокого обращения в местах лишения свободы и в ходе расследований, ведущихся полицией на территории Ингушетии. Во многих случаях, которые попали в поле зрения Amnesty International, лиц, обратившихся с жалобой, пытали или подвергали жестокому обращению, чтобы принудить к подписанию «признания» или даче изобличающих показаний на другого подозреваемого.

Имя: Амир Чаниев и Карина Чаниева

Пол м/ж: Амир Чаниев (м)

Карина Чаниева (ж)

АСП 281/11 Индекс EUR 46/039/2011 Дата публикации: 16 сентября 2011 года

#АСП #насильственные исчезновения #Россия #Северный Кавказ