Соединённое Королевство: необходимо расследовать все обстоятельства стрельбы со смертельным исходом

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: EUR 45/027/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 200

25 июля 2005 г.

«Международная Амнистия» обеспокоенна инцидентом, произошедшим 22 июля 2005 года, когда полицейские в штатском застрелили гражданина Бразилии Жана Шарля де Менезиса. Последние три года он работал в Великобритании. Первоначально полиция утверждала, что убитый подозревался в причастности к взрывам 7 июля в Лондоне, которые унесли жизни свыше 50 человек. Однако 24 июля глава полицейского управления Лондона категорически заявил, что де Менезис не был вовлечён в какую-либо подозрительную деятельность, и что его застрелили по ошибке. Сразу после инцидента свидетели рассказывали, что де Менезис был убит пятью выстрелами в голову в упор, после того как его повалили на пол. «Международная Амнистия» выражает искренние соболезнования родственникам и друзьям трагически погибшего.

Независимая комиссия по жалобам на работу полиции начала собственное расследование обстоятельств смерти де Менезиса, которая произошла, как признаёт «Международная Амнистия», на фоне укрепления мер безопасности. «Международная Амнистия» будет следить за ходом расследования. Организация призывает следователей тщательно изучить все обстоятельства, приведшие к открытию огня, включая действующие инструкции для полиции, в том числе правила, дозволяющие сотрудникам полиции «стрелять на поражение» (то есть стрелять в голову людям, подозреваемым в намерении совершить самоподрыв). По сообщениям, эта инструкция проходит под кодовым названием «Операция Кратос». «Международная Амнистия» также призывает следствие изучить подготовку к операции; то, как именно полицейских проинструктировали и какой им был дан приказ; связывались ли полицейские со своим начальством перед тем, как начать действовать; прозвучало ли необходимое предупреждение; а также соответствовали ли действия полицейских международным стандартам в области прав человека о применении силы правоохранительными органами. В частности, по мнению организации, действия сотрудников правоохранительных органов и самих органов должны быть преданы гласности в полной мере (включая действия полиции Лондона и спецслужб), чтобы с уверенностью заключить, нарушался или не нарушался закон при убийстве Жана Шарля де Менезиса.

Расследование должно быть безотлагательным, тщательным, независимым и беспристрастным; оно должно отвечать соответствующим международным нормам, в том числе Принципам эффективного предупреждения и расследования незаконных, произвольных и суммарных казней (документ ООН), а также соответствующим прецедентным решениям Европейского суда по правам человека, согласно статье 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, закрепляющей право на жизнь. Следствие должно установить, был ли превышен порог допустимого применения силы, и в какой мере действия полиции отвечали обстоятельствам. Государство должно отвечать перед общественностью за свои действия. Для того, чтобы предотвратить последующие инциденты, необходимо извлечь должные уроки.

#новости #полиция #расследование преступлений #Соединённое Королевство